Дети на каникулах: как обеспечить безопасность?

Каникулы – долгожданная пора для школьников. Смена обстановки, свободный режим дня – все это крайне необходимо вашему чаду, чтобы набраться сил. На каникулах дети оказываются предоставленными сами себе. Как уберечь ребенка от опасностей, пока вас нет дома? Расскажет главный специалист Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми Алексей Боровенков.

Самое главное правило, которое должны знать все родители, – безопасность ребенка начинается задолго до того, как он остается один. Неважно, на каникулах или просто пока мама вышла в магазин за солью.

Дома опасность может представлять все, что ребенок использует в хозяйственно-бытовых нуждах. Это электрические приборы, вода, электрические и газовые плиты. Источником опасности могут служить острые предметы, горячие поверхности, пороги, провода, чистящие и моющие средства, лекарства, мебель.

Школьник должен быть готов к тому, что ему какое-то время придется обходиться без родительской опеки. Научите ребенка правильно обращаться с чайником, микроволновой печью, плитой и другой бытовой техникой. То же самое касается столовых приборов и других предметов, которым школьник может пораниться. Наиболее опасные из них (электролобзики, дрели) лучше убрать как можно дальше.

Обязательно объясните, что в розетки запрещено засовывать посторонние предметы и оставлять без присмотра включенные электроприборы. Лекарственные препараты, токсичную бытовую химию храните в недоступных местах.

Но даже в случае, когда ребенок подготовлен к самостоятельной жизни, необходимо оставить ему на видном месте телефоны, по которым можно быстро связаться со спецслужбами (сейчас помимо традиционных двузначных номеров это единый номер 112). Успокоят родителей контрольные звонки от их чад. Введите правило одного-двух звонков с сообщением вида «со мной все хорошо».

Понятно, что каникулы – это время прогулок с друзьями. Но на улице тоже могут поджидать опасности. Желательно заранее оговорить их с детьми. К факторам риска относятся подозрительные группы, особенно агрессивно настроенных подростков, незнакомцы, что-либо предлагающие детям (прокатиться на машине, купить сладости и так далее), канализационные люки, стройки и пустыри. Убедите ребенка, что от всего этого надо держаться подальше.

На этом у нас всё, безопасных каникул!