Традиционный митинг-реквием памяти жертв политических репрессий прошел в п. Каджером Печорского района

Традиционный митинг-реквием памяти жертв политических репрессий прошел в пятницу, 30 октября, у памятного знака жертвам политических репрессий в п. Каджером. В поселке проживает около 60 реабилитированных и пострадавших от политических репрессий – дети и жены репрессированных. В основном это люди, пострадавшие от сталинских репрессий в 30–40 годы.

По словам замглавы Администрации СП «Каджером» Анны Козлюк, такого рода митинги, встречи необходимы, чтобы память о пострадавших в политических репрессиях надолго оставалась в обществе. Живя в правовом государстве, наша история, наше прошлое для нас должно быть очень серьезным предостережением. Память о тех годах должна быть всеобщей.

Традиционный митинг-реквием памяти жертв политических репрессий прошел в п. Каджером Печорского районаНа митинге выступила заведующая модельной библиотекой филиала №6 Печорской ЦБС Эльвира Маточкина, которая в рамках Года литературы рассказала о горькой судьбе репрессированных писателях Республики Коми и России: Льве Разгоне, Ярославе Смелякове, Анатолии Жигулине, Викторе Савине, Вениамине Чисталеве, которые прошли все ужасы гулаговских лагерей. Для многих открытием стало и то, что в Печорлаге отбывала свой срок литературная героиня Александра Грина Ассоль.

Напомним, что знак Памяти в Каджероме был установлен восемь лет назад. Этот мемориал – в память о сотнях погибшим безвинно граждан всех союзных республик. В митинге приняли участие школьники, репрессированные жители, один из которых – Вячеслав Николаевич Арбузов – зажег свечу.

Собравшиеся минутой молчания почтили память ушедших. По окончанию митинга к подножию памятника были возложены венки и цветы.

Наталья Троценко,
заведующая досуговым отделом.