Управление ПФР в г. Печора сообщает

Более 79 тысяч жителей Коми участвуют в Программе государственного софинансирования пенсии. С начала года в счет будущей пенсии они внесли более 64 миллионов рублей. Средний размер платежа составляет семь тысяч рублей.

На сегодняшний день 4 268 участников программы все еще не перечислили на свой пенсионный счет минимальную сумму для получения государственного софинансирования в 2016 году. Напомним, государство удвоит взнос только в том случае, если его сумма составит не менее двух тысяч рублей за календарный год.

Средства на накопительную часть будущей пенсии в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений можно внести двумя способами: через своего работодателя, либо самостоятельно, перечислив деньги в Пенсионный фонд Российской Федерации через кредитную организацию. Проверить сумму перечисленных денежных средств можно в бухгалтерии работодателя, в управлении Пенсионного фонда по месту жительства, а также в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР.

Программа действует 10 лет с момента первого взноса. При этом закон позволяет участнику программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить в удобный для него момент.

Управление ПФР в г. Печора РК.