Борьба с должниками в Печоре продолжается

Задолженность печорцев перед гарантирующим поставщиком электроэнергии на начало ноября исчисляется суммой в более чем 77 миллионов рублей, количество должников – более 8 тысяч абонентов.

Злостные неплательщики, невзирая на судебные решения и требования судебных приставов, не спешат рассчитаться за потребленные ресурсы и продолжают накапливать долги. Именно поэтому энергетики и судебные приставы договорились о проведении совместных рейдов в период наступления осенне-зимнего периода, когда потребление электроэнергии возрастает в разы.

Так 11 ноября специалисты компании вместе с судебными приставами-исполнителями посетили 25 квартир неплательщиков, в отношении которых действует процедура исполнительного производства по взысканию долгов за потребленную энергию. Должникам вручено под роспись уведомление «О введении ограничения режима потребления электроэнергии», в случае, если задолженность не будет погашена, 14.12.2015 по данным адресам будет произведено отключение электроэнергии.

Один из граждан задолжал за электроэнергию более 15 тыс. руб. В результате на его имущество (телевизор, микроволновую печь и холодильник) был наложен арест. Деньги от их реализации частично покроют долг.

По ряду исполнительных производств установлены места работы должников. Копии исполнительных документов будут направлены по месту работы неплательщиков для удержания задолженности из заработной платы. Теперь каждый месяц, до полного погашения долга, у них будет удерживаться до 50 процентов дохода.

Кроме того, в отношении пяти граждан составлены протоколы по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве).

Напоминаем, что в случае непогашения долга исполнительное производство может закончиться арестом имущества и даже выселением должника из квартиры с предоставлением жилья меньшей площади. Должника могут лишить возможности выехать за пределы Российской Федерации. Так же должники могут столкнуться с трудностями в получении кредитов.

«До конца года Коми энергосбытовая компания проведет массовые рейды по прекращению подачи электроэнергии в отношении физических лиц, имеющих долги свыше двух месяцев.

Всем, кто по каким-либо причинам не успел оплатить свою задолженность, нужно поторопиться. Если нет возможности оплатить всю сумму долга сразу, то необходимо подойти в клиентский центр энергосбытовой компании и, оплатив его частично, заключить соглашение о реструктуризации задолженности», – комментирует директор Печорского филиала Надежда Поздеева.

Произвести оплату можно без комиссии через сайт компании: www.komiesc.ru (на страничке «Личного кабинета»), в офисе продаж и обслуживания клиентов по ул. Островского, 35, в Сбербанке и на почте.

Платите за свет вовремя. Впереди Новый год. Не дайте мелочам разрушить ваши планы.

Пресс-релиз ОАО «КЭСК».