Успехи печорских пловцов

С 13 по 15 ноября в приполярной Инте прошел ХI Республиканский турнир по плаванию, посвященный памяти интинского тренера И.М. Мауляшева. Юные пловцы из Воркуты, Ухты, Сыктывкара, Инты и Печоры приехали показать свое умение на дистанциях 100 м разными способами, один из которых – 100 м комплексным плаванием – был обязательным для всех.

Успехи печорских пловцовСпортсмены соревновались в четырех возрастных группах: 1999 г.р. и старше, 2000–2001, 2002–2003 и 2004 г.р. и моложе. Печорскую команду пловцов представляли 14 участников всех возрастов, многие из них выехали на соревнования впервые, самыми молодыми участниками у нас были Дмитрий Кабанов (СОШ № 10) и Алина Громова (СОШ №83), которой исполнилось только восемь лет, а она уже показывает результаты выше второго юношеского разряда.

Наши ребята показали хорошие результаты: Андрей Кургалимов занял 1-е место на дистанциях 100 м вольным стилем и 100 м баттерфляем, 2-е место – 100 м комплексным плаванием. Платон Канев был вторым на дистанции 100 вольным стилем и третьим на 100 м на спине. Успехи печорских пловцов Победители и призеры в своих возрастных группах определялись по сумме очков, набранных на двух дистанциях. В итоге по сумме очков Андрей Кургалимов поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета, а Платон Канев занял третье место.

Хорошо выступили и остальные наши участники. Так, Вячеслав Пастухов (гимназия №1) впервые выполнил норматив III взрослого разряда, Дмитрий Слита (СОШ №83) и Дмитрий Чапин (СОШ №3) – норматив I юношеского разряда. Кроме того, в конце второго дня соревнований проводилось эстафетное плавание 4х50 м, комбинированная. Мы выставили три команды – одну у девочек и две команды у мальчиков. Успехи печорских пловцов Девочкам пока трудно было соревноваться с другими командами. Зато у юношей в результате очень упорной и захватывающей борьбы одна наша команда в составе Платона Канева, Дмитрия Слиты, Кирилла Логинова и Валерия Игнатьева заняла второе место, а вторая команда в составе Данила Буравлева, Вячеслава Пастухова, Андрея Кургалимова и Дмитрия Кабанова заняла третье место, пропустив вперед команду Инты.

В ходе соревнований ребята получили призы, грамоты, медали, кубки, массу позитивных эмоций и, конечно же, большой опыт спортивной борьбы, а также положительный заряд на следующий этап спортивной подготовки и стимул для дальнейшего роста результатов.

Евгения Пантелеева,
тренер-преподаватель ДЮСШ.