Необычайно красочные и глобальные по масштабам охвата аспектов национальной культуры мероприятия – Х Республиканский народный праздник «Шондiбан» и V Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Зарни кияс» – состоялись в минувшую субботу в столице, где отмечался 90-летний юбилей Коми.

Кроме хозяев мероприятия, развлекавших гостей обширной концертной программой и театрализованным действом, развернувшимся на Театральной площади, поздравить со значительной датой свой родной край приехали 20 делегаций со всех концов РК и несколько наших северных соседей – от Финляндии до Архангельска.
Кроме того, каждое выступление творческих коллективов из муниципалитетов Коми оценивалось жюри, а представленное ими подворье – делегацией правительства и руководства РК.

Нужно сказать, что наши резко выделялись даже на фоне, прямо скажем, отлично подготовленных и представивших разнообразные жанры «конкурентов» из других муниципальных образований. А найти наше подворье можно было вообще не утруждаясь: над площадкой перед Центральным стадионом гордо реял, нет, не буревестник, а … дирижабль с надписью «Печора»! Чем и воспользовались многие бывшие наши горожане, ныне проживающие в Сыктывкаре. А там их ждал… огромный мамонт, который пользовался у посетителей просто бешеным спросом: его тискали, хватали за всё, что выступает, снимались на его фоне…

К сожалению, здесь невозможно передать все то просто сказочное действо, срежиссированное до идеала и отшлифованное до мельчайших подробностей, которое представило на суд жюри творческая группа из Печоры. Да это и не стоит – благо ту же концертную программу смогли посмотреть и все наши горожане, которые побывали на концерте в «Досуге» в понедельник. Она ничем не отличалась от «столичной». По отзывам многих зрителей, ничего подобного они в городе еще не видели.

Как и у каждого конкурса, и в этом был победитель: по результатам оценок жюри, им стал коллектив из Ухты, а нашим работникам культурной отрасли был вручен приз за сохранение традиций национальной кухни – мы ведь и там испекли свой фирменный пирог-рекордсмен, который по-честному разделили между всеми подворьями, представленными на празднике.

В фотогалерею «Один день» добавлен фоторепортаж о поездке печорской делегации на празднование 90-летия Республики Коми. Смотрим ЗДЕСЬ>>