Государственные инспекторы Печорского участка Центра ГИМС провели профилактический выезд по реке Печора

Государственные инспекторы Печорского участка Центра ГИМС провели профилактический выезд по реке Печора в районе запланированной ледовой переправы, которая соединит город и поселок Озерный.

В настоящее время дорожной службой осуществляются работы по обустройству ледовой переправы, проводится намораживание ледового покрова, организуются пути подъезда и съезда к переправе.

«Переправа еще не готова к эксплуатации, а значит передвигаться по ней крайне опасно. Поэтому нами проведены беседы с водителями о запрете выезда на лед», – отметил государственный инспектор Печорского участка ГИМС Павел Луценко.

В данный период времени любители зимней рыбалки входят в группу риска, кроме того, некоторые рыбаки-экстремалы предпочитают добираться автотранспортом прямо по льду водоема к месту клева, пренебрегая элементарными мерами безопасности и здравым смыслом, ставя под угрозу собственную жизнь и жизнь своих пассажиров. В ходе профилактического выезда инспекторы ГИМС призвали любителей подледного лова быть предельно аккуратными во время зимней рыбалки, не пренебрегать требованиями безопасности на льду.

Сотрудники МЧС напоминают: толщина льда не везде одинакова, даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снежного покрова опасности, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледи и места заготовки льда. Поэтому опасно делать около себя много лунок, приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри. Также не стоит выходить на лед в темное время суток.

«Рыбная ловля, хоть и азартное и увлекательное занятие, но не стоит забывать о правилах поведения на льду, от этого зависит ваша жизнь и судьбы ваших семей», – подчеркивают инспекторы Печорского участка Центра ГИМС.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Коми.