Печорский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми напоминает

Печорский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми напоминает гражданам, что правила безопасного поведения на льду должен знать каждый.

Прочный лед прозрачен, с синеватым или зеленоватым оттенком, без трещин. Опасен лед непрозрачный, образовавшийся из слежавшегося снега. Переходить водоемы следует в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовая переправа отсутствует, при переходе обязательно нужно проверять прочность льда пешней или палкой. Избегайте участков с потемневшим мокрым снегом и обходите запорошенные места, в которых могут скрываться полыньи, трещины или рыбацкие лунки. При групповом переходе расстояние между пешеходами должно быть не менее 5-6 метров. При переходе на лыжах нужно отстегнуть крепления, снять с одного плеча лямку рюкзака. Расстояние между лыжниками должно быть 5–6 метров.

Будьте внимательны и осторожны при катании на санках или лыжах с крутого берега – внизу может оказаться прорубь, майна или полынья.

Спасение утопающих – дело рук не только самих утопающих. Если вы стали свидетелем того, что человек провалился под лед, возможно только от вас зависят его жизнь и здоровье. Немедленно крикните человеку, что вы идете на помощь. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки и подложив под себя лыжи или доску, чтобы увеличить площадь опоры. Если вы не один, ложитесь на лед цепочкой, и, взяв друг друга за ноги, двигайтесь к пролому. Действуйте решительно и быстро! Не приближайтесь к самому краю полыньи, иначе сами можете оказаться в воде. Остановившись за 3–4 метра от пострадавшего, бросайте ему веревку, шарф, ремень – сгодится все, что есть под рукой. Вытащив человека из воды, ползком выбирайтесь из опасной зоны в ту сторону, откуда пришли.

При чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 01 или 112.

Татьяна Прокопенко,
руководитель Печорского участка
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РК».