Отделение УФМС России по РК в г. Печоре информирует

С 1 января 2015 года иностранные граждане (временно пребывающие на территории РФ) оформляют патент для осуществления трудовой деятельности. Патент – это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории субъекта РФ трудовой деятельности.

Без патента иностранному работнику трудовую деятельность вести нельзя. Обратите внимание: патент обязателен для иностранных граждан, временно пребывающих в России. Что касается лиц, постоянно или временно проживающих в РФ, то они не обязаны получать патент (или разрешение на работу). То же самое кается беженцев, журналистов, дипломатов, спортсменов и др. (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Также не нужен патент гражданам Республики Беларусь и Республики Казахстан (ст. 3 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, Федеральный закон от 11.07.11 № 186-ФЗ).

Работодатели должны уведомлять ФМС о найме и увольнении всех мигрантов. Патенты на работу иностранцам выдаются на срок от одного до двенадцати месяцев. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться ФМС за переоформлением патента. Если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не продлен, либо патент аннулирован, а срок временного пребывания в РФ истек, иностранный гражданин обязан выехать из России.

Обращаем внимание: патент действует только на территории того субъекта, в котором он был получен. Иностранный гражданин не сможет заниматься на территории данного региона трудовой деятельностью по специальности, не указанной в патенте. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный работник обязан представить в орган ФМС, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). В противном случае патент будет аннулирован.

Сумма патента, размер фиксированного авансового платежа по НДФЛ установлен в сумме 1568,40 руб. за каждый месяц периода, на который выдается патент. Размер авансового платежа патента по НДФЛ корректируется (п. 3 ст. 227.1 НК РФ). Обращаем ваше внимание на то, что в случае неуплаты НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа действие патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода уплаты налога, а также если в квитанции (фиксированного авансового платежа) будут указаны неверные реквизиты, а именно: ФИО, дата рождения, паспорт, адрес пребывания, то платеж считается не действительным и в этих случаях сокращается срок пребывания иностранного гражданина.

Снежана Васильева,
инспектор отделения УФМС России по РК в г. Печоре.