Отделение УФМС России по РК в г. Печоре сообщает

За период 2014 года и первое полугодие 2015 года органами дознания ОМВД России по г. Печоре было направлено 5 уголовных дел в Печорский городской суд по фактам фиктивной регистрации граждан РФ и иностранных граждан. Данные факты были выявлены сотрудниками печорского отделения миграционной службы.

Так, приговором Печорского городского суда житель поселка Кожва, который зарегистрировал в свое жилое помещение граждан РФ без намерения предоставлять это жилое помещение, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Также жительница города Печоры, которая зарегистрировала по месту жительства в свое помещение иностранного гражданина, была признана виновной за аналогичное преступление и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Всем известно, что при смене места жительства либо места пребывания, лицо обязано встать на регистрационный учет. Регистрация граждан по месту жительства и пребывания осуществляется бесплатно. Регистрация по месту пребывания производится в срок, не более 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Лицо вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.

Фиктивная регистрация – это регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства, на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания либо жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения, предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания, прежде всего, производится снятие гражданина с регистрационного учета. При этом, для лиц, осуществивших фиктивную регистрацию, предусмотрены меры ответственности, устанавливаемые УК РФ:

– фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства – могут наказываться штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;

– фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания – влекут за собой аналогичные санкции.
Иное нарушение правил регистрации – а именно – проживание по месту пребывания либо жительства без регистрации, проживание без документов (без паспорта или по недействительному паспорту), и т.д. влекут за собой применение норм, предусмотренных КоАП РФ. В данном случае, для виновных лиц, в качестве наказания предусмотрено применение штрафных санкций – как для юридических (от 300 тыс. до 800 тыс. рублей), так и для физических лиц (от 3 тыс. до 7 тыс. рублей). Кроме того, штрафные санкции различаются, в зависимости от региона – в столичных регионах они выше.

Необходимо заметить, что указанные выше административные санкции (касающиеся проживания по месту пребывания либо жительства без регистрации), не применяются к гражданам РФ, в случае, если:

–они являются супругами, детьми (усыновленными), супругами детей, родителями (приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении
-если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (усыновленными), супругами детей, родителями (приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

У печорцев имеется возможность обратиться в отделение миграционной службы и сообщить о имеющихся у них фактах фиктивной регистрации либо регистрации в «резиновых» домах и квартирах. Обращаем внимание, что анонимные обращения рассмотрению не подлежат.

Ольга Кучеренко,
начальник отделения УФМС России по РК в г. Печоре.