В период с 1 по 5 декабря в ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано семь сообщений о преступлениях, из них раскрыто пять, в том числе: один факт нанесения побоев, две кражи чужого имущества, два факта повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения.

3 декабря сотрудниками ОМВД России по г. Печоре возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Следствием установлено, что ранее в дежурную часть полиции г. Печора обратился местный житель 1966 г.р. по факту хищения принадлежащей ему банковской карты, с которой в последствие были сняты денежные средства в сумме 10 000 рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый 45-летний приятель потерпевшего, накануне посещавший заявителя. В ходе распития спиртных напитков мужчина, узнав о том, что на карте хозяина квартиры имеются денежные средства, решил завладеть ими. Похитив карту, злоумышленник в последующем обналичил ее на 10 000 рублей. В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

В этот же день в полицию г. Печоры обратился местный житель 1979 г.р. со счета которого были похищены денежные средства в сумме 20 000 рублей.

Полицейские установили, что преступление совершил его знакомый, ранее судимый 35-летний мужчина. Узнав в ходе распития спиртных напитков, что на карте хозяина квартиры имеются денежные средства, у злоумышленника появилось желание завладеть чужими деньгами. К тому же пин-код карты похититель знал, так как владелец карты при совместном времяпрепровождении попросил ее сходить в магазин за алкоголем и расплатиться за покупку той самой картой. Купив алкоголь, мужчина обналичил карту на 20 000 рублей. Полученные деньги впоследствии потратил на личные нужды.

В отношении злоумышленника следователями возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В настоящее время мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Как показывает статистика, причиной совершения подобных преступлений является распитие спиртных напитков. Алкоголь провоцирует людей на хищения чужого имущества.

Сотрудники полиции предупреждает о том, что пин-коды карты ни в коем случае нельзя передавать посторонним лицам, их стоит запомнить и хранить отдельно от карты.

За пять дней сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий, в результате которых три человека получили травмы различной степени тяжести.

В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы выявлено 223 нарушения правил дорожного движения. Отстранено от управления транспортными средствами три водителя, находящихся в состоянии опьянения. Задержано два водителя, не имеющих права управления транспортными средствами. Нарушили правила применения ремней безопасности 27 водителей, правила перевозки детей – пять водителей. Привлечено к административной ответственности 37 пешеходов, нарушивших требования правил дорожного движения.

Сводка происшествий в Печоре2 декабря, в 23 часа, водитель (в состоянии алкогольного опьянения) 1984 г.р. управляя автомашиной Ford Focus, двигался по ул. Железнодорожной, со стороны ул. Социалистической в сторону ул. Пристанционной.

На перекрестке ул. Чехова с ул. Железнодорожной он не справился с управлением, в результате чего совершил съезд с проезжей части дороги на левую сторону по ходу движения транспортного средства.
В отношении водителя иномарки за нарушение п. 2.7 ПДД РФ инспекторами дорожно-патрульной службы составлен административный материал по ст. 12.8, ч. 1, КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения).

3 декабря, около 14 часов, водитель (трезв) 1987 г.р. управляя автомашиной Chevrolet Niva, двигался по ул. Социалистической, со стороны ул. Мира в сторону ул. Портовой.

Сводка происшествий в ПечореНапротив дома №51 по ул. Социалистической мужчина совершил наезд на пешехода, которая переходила проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, слева направо по ходу движения автомашины.
В результате ДТП пострадал пешеход – женщина 1936 г.р. Диагноз: ушиб грудной клетки слева, ушиб костей таза, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Госпитализирована.

По факту дорожно-транспортного происшествия вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.30 ч. 2 КоАП РФ. В отношении водителя автомашины Chevrolet Niva сотрудниками Госавтоинспекции составлен административный материал по ст. 12.3, ч. 2, КоАП РФ (управление транспортным средством, не имея при себе полиса ОСАГО).

В связи с изменением погодных условий, резкими перепадами температур Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств и пешеходам с просьбой быть внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.