Управление Пенсионного фонда в городе Печоре Республики Коми напоминает

Управление Пенсионного фонда в городе Печоре Республики Коми напоминает гражданам 1967 года рождения и моложе что до конца 2015 года необходимо определиться – формировать или нет накопительную часть трудовой пенсии.

В случае отказа от дальнейшего ее формирования все страховые взносы, уплачиваемые работодателем в Пенсионный фонд России, будут направляться на страховую часть пенсии. Иначе остается прежний вариант – 6% уплачиваемых страховых взносов перечисляются на формирование накопительной части пенсии.

У граждан, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая Внешэкономбанк, или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемых «молчунов», накопительная часть пенсии формироваться не будет по умолчанию.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая Внешэкономбанк, либо НПФ, и оно было удовлетворено, на накопительную часть пенсии по умолчанию будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа. В то же время они имеют право сменить УК или НПФ, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части трудовой пенсии. В любом случае все ранее сформированные пенсионные накопления сохраняются, подлежат инвестированию и будут выплачены в полном объеме, когда граждане приобретут право на пенсию и обратятся за ее назначением.

Таким образом, при выборе варианта формирования накопительной части трудовой пенсии гражданам необходимо подавать заявления в следующих случаях: при выборе формирования накопительной части пенсии – для «молчунов», при отказе от формирования накопительной части – для тех, чьи пенсионные накопления находятся в УК или НПФ; при смене УК или НПФ.

Подать заявления можно в любом Управлении ПФР лично, по почте или с курьером (заверяется нотариусом). Возможна подача заявления и в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru

Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления, подать заявления и получить другую интересующую информацию можно обратившись в Управление Пенсионного фонда в городе Печоре по адресу: ул. О. Кошевого, 12 , каб.13 (телефоны для справок 7-05-62, 6-87-92, 6-87-93) или через сайт: www.gosuslugi.ru

Ольга Кондратенкова,
заместитель начальника отдела ПУАСВВСиВЗ.