Повышение тарифа на тепло в железнодорожной части Печоры не должно превысить семи процентов

Повышение тарифа на тепло в железнодорожной части Печоры не должно превысить семи процентов – в этом жителей заверил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

В ходе инспекции строительства домов для переселения граждан из аварийного жилья к руководителю региона обратились члены инициативной группы с просьбой не допустить 15-процентного роста тарифа на тепло.

Ранее на прошлой неделе депутаты Совета городского поселения «Печора» проголосовали за повышение на 15 процентов с 1 июля 2016 года тарифов на теплоснабжение для жителей железнодорожной части города. По их мнению, за этот счет поставщик данных услуг – Печорская ГРЭС – в течение пяти лет соберет 64 миллиона рублей, необходимых для строительства новой магистральной тепловой сети. Граждане возмущены тем, что решение депутатов обязывает их оплачивать коммуникации, которые в последствии будут принадлежать ГРЭС.

«Приехав сегодня в Печору, первое решение, которое я озвучил – что рост тарифа не должен превысить семи процентов. Необходимо понимать, что новая теплотрасса нужна, однако вешать оплату ее прокладки целиком на жителей района ни в коем случае нельзя. Вся остальная стоимость для реализации инвестпроекта должна быть изыскана поставщиком тепла самостоятельно или за счет других ресурсов, в том числе – в рамках договоренностей с муниципалитетом», – заявил Сергей Гапликов.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.