В социальных сетях печорцы обсуждают судьбу дома 55 по улице Стадионной. Как пишут местные жители, дом находится в аварийном состоянии с 26 декабря 2017 года. В нем «сильно разросся грибок», им охвачены деревянные элементы крыши, кирпичные и бетонные части дома.

В конце лета 2020 года произошел обвал второго этажа на первый в первом подъезде. Жители дома обратились в администрацию в начале сентября с просьбой ускорить процесс переселения, на что получили ответ, что в настоящее время муниципалитет не может приобрести квартиры. Зимой в декабре 2020 года произошел частичный обвал квартиры во втором подъезде. После чего в первой половине января 2021 года жители дома повторно обратились в администрацию – ситуация не изменилась.

17 марта 2021 года в первом подъезде обрушилась большая часть чердака. В связи с этим сотрудники МЧС запретили жителям заходить и заколотили двери подъезда. Администрация предложила им комнаты в общежитии, «в которых нет условий для проживания пенсионеров» – считают печорцы. Поэтому жильцы остались у родственников и друзей.

За разъяснением БНК обратилось в администрацию Печоры. Там сообщили, что 17 марта после инцидента в доме 55 по улице Стадионная в экстренном порядке был осуществлён выезд на место заместителя руководителя и сотрудников администрации, начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Печоры, сотрудников МЧС и «СПАС-Коми».

18 марта комиссия осмотрела многоквартирный жилой дом. Выяснилось, что повреждения вызваны естественным износом конструкций здания вследствие длительной эксплуатации, превышающей нормативный расчетный срок без проведения капитального ремонта и ненадлежащего обслуживания здания. На момент осмотра конструкция чердачного и междуэтажного перекрытия, крыши и кровельного покрытия находятся в аварийном состоянии.

- Высокая вероятность обрушения чердачного перекрытия всего здания, что несет угрозу жизни для проживающих в здании, – подчеркнули в администрации.

Что касается переселения печорцев, то по закону в региональную и, следовательно, муниципальную адресную профильную программу на 2019-2025 годы могут быть включены только многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2017 года. Дом 55 по улице Стадионной в эту категорию не попадает.

Кроме того, на сегодняшний день освобождающиеся благоустроенные жилые помещения в Печоре администрация муниципального района «Печора» на основании запрета судебного пристава-исполнителя вынуждена предоставлять только гражданам, проживающим в аварийном жилье и имеющим решение суда о внеочередном предоставлении жилых помещений. В отношении дома, о котором идет речь, подобных решений нет.

По всем этим причинам и в связи с отсутствием свободного жилья в Печоре предоставить в ближайшее время благоустроенное жилое помещение не представляется возможным. Тем не менее администрация ищет варианты поддержки жильцов. В качестве временного решения по договору коммерческого найма им предлагались жилые помещения в доме с местами общего пользования. Но граждане отказались.

Прорабатывается еще один вариант – маневренный фонд. Как отметили в администрации, комплекс мероприятий по его формированию на стадии завершения.

Источник: https://www.bnkomi.ru/