В поселке Каджером Печорского района, в доме №1 по улице Первомайской, замерзают жильцы

В поселке Каджером Печорского района, в доме №1 по улице Первомайской, замерзают жильцы 12-квартирной деревянной двухэтажки. В квартирах, где топят печи, температура поднимается до +18 градусов, а где печей нет – около 11 градусов тепла.

Уже пятый день 23 человека вынуждены замерзать в своих квартирах. На улице сегодня -23° С.

Как рассказал «Комиинформу» глава сельского поселения Владимир Гапонько, к центральному отоплению дом подключили в 2009 году. Ночью 1 января руководителю администрации сообщили, что в доме остыли батареи.

«Мы поставили две батареи на проток, вывели шланги. Стало немного теплеть. То же самое сделали 2 января. Критично не было, – сказал В. Гапонько. – 4 января обратка (труба, по которой возвращается теплоноситель. – Прим. ред.) вновь стала холодной. Часа два искали причину. Выяснилось, что ранее была водоколонка, через которую идет вода на подогрев. В свое время колонку закрыли. А там по рельефу небольшой гидроуклон, собрался воздух, и в этом месте прихватило трубу. Подача перестала идти».

Усугубило ситуацию и то, что в квартире №5, в которой никто не проживает, лопнуло сразу три батареи. Кроме того, в туалетной комнате была открыта форточка.

«Нашли тепловые пушки, принесли в квартиру, пустили тепло, стали отогревать. Провозились до трех часов утра 5 января, – рассказал глава поселения. – Потом в квартире №6 лопнула батарея. Где-то в четвертом часу утра восстановили циркуляцию. Но на семь утра циркуляции опять не стало. Снова включили пушки и масляные обогреватели».

Затем на узел рабочие поставили манометр. Прибор показал, что на обратке давление выше, чем подача. «То есть циркуляции нет никакой. Сейчас будем постоянно греть, пускать воздух. Иначе никак», – сказал В. Гапонько.

Собеседник агентства также сообщил, что сейчас в Печоре ищут циркуляционный насос, чтобы поставить его на теплотрассе, тем самым снизить давление в обратке.

«Чтобы пошел перепад давления, и, чтобы система начала работать», – заключил глава поселения.

Источник: http://www.komiinform.ru/