Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя г. Печоры И.В. Каплуновского в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ

Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя г. Печоры И.В. Каплуновского в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Государственное обвинение в суде поддержано помощником печорского межрайонного прокурора.

При рассмотрении дела в суде установлено, что в июне 2015 года житель г. Печоры И.В. Каплуновский на одном из интернет-сайтов заказал специальное техническое средство – портативный аудио/фото/видеорегистратор, встроенный в корпус наручных электронно-механических часов. Вместе с тем, на территории Российской Федерации оборот техники, предназначенной для негласного получения визуальной и акустической информации, без лицензии, выдаваемой Федеральной службой безопасности, запрещен.

16 октября 2015 г. И.В. Каплуновский получил посылку в Печорском отделении почтамта, после чего был задержан сотрудниками отделения в г. Печоре УФСБ России по Республике Коми. В дальнейшем в отношении И.В. Каплуновского было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Приговором Печорского городского суда от 12 февраля 2016 г. И.В. Каплуновский признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Расследование уголовного дела осуществлено СО по г. Печоре СУ СК РФ по РК.

Приговор в законную силу не вступил.

Александр Кузин, помощник печорского межрайонного прокурора.