Усилят конкуренцию

В Республике Коми будут разработаны меры по развитию конкурентной среды в муниципалитетах – соответствующее решение было принято на уровне правительства региона по итогам заседания Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона под председательством руководителя кабинета министров республики Владимира Тукмакова.

Данные мониторинга Министерства экономики республики свидетельствуют о наличии положительной динамики развития конкуренции по ряду рынков региона (перевозки, дошкольное образование, культура). Вместе с тем, например, на рынке здравоохранения отмечено снижение объема оказания услуг негосударственными медицинскими организациями. В частности, в сфере паллиативной помощи и реабилитации больных.

Для развития конкурентной среды на местах, особенно в отдаленных уголках республики, на основе анализа данных Минэконома региона в течение месяца органы власти и общественные организации выработают предложения по созданию условий для увеличения числа участников рыночных отношений в муниципалитетах. С учетом этих предложений будет скорректирован план мероприятий по содействию развития конкуренции в регионе в других профильных документов. Это должно позитивно отразиться на качестве и цене товаров, работ и услуг.

Среди других городов, наибольшее снижение конкурентов зафиксировано в Печоре – по услугам дополнительного образования детей, рынку продуктов питания.

Пресс-релиз Министерства экономического развития Республики Коми.