Сводка происшествий в Печоре за неделю

В период с 15 по 21 февраля в ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 16 сообщений о преступлениях, из них: 4 факта мошенничества, 8 краж чужого имущества, факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Мошенники продолжают наживаться на доверчивости жителей МР «Печора».Так, в дежурную часть полиции г. Печоры поступило заявление от местной жительницы 1990 г.р. Заявительница пояснила правоохранителям, что разместила на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» объявление о продаже гаража. Через некоторое время ей на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился «покупателем» и попросил назвать конфиденциальные данные банковской карты с целью перевода денег. Указав реквизиты «электронного кошелька», девушка лишилась денежных средств в сумме 20 000 рублей. По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

16 февраля в ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано заявление от местного жителя 1992 г.р. также о совершении в отношении него мошенничества. Заявитель пояснил, что неустановленное лицо, «взломав» личную страницу в социальной сети «ВКонтакте», от имени его друга направило сообщение с просьбой о переводе денежных средств. На указанные мошенниками реквизиты «электронного кошелька» молодой человек перевел деньги в сумме 12 000 рублей.

В этот же день 31-летней жительнице г. Печоры на мобильный телефон пришло sms о блокировке ее банковской карты. Перезвонив по номеру, указанному в sms, женщина с целью разблокировки банковской карты сообщила свои персональные данные и данные карты. После чего с ее «электронного кошелька» злоумышленниками были похищены денежные средства в размере более 43 000 рублей.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что банковская карта может быть заблокирована только в двух случаях:
– срок действий карты истек (его можно проверить, так как он указан на лицевой стороне карты);
– вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товаров в магазине либо банкомате.

Помните, что банки не рассылают sms о блокировке банковских карт.

Сводка происшествий в Печоре за неделю15 февраля следователями ОМВД России по г. Печоре возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Сотрудниками полиции установлено, что двое жителей г. Печоры (1993 и 1968 г.р.) путем повреждения замка двери похитили продукты питания из контейнера-рефрижератора, расположенного по ул. Западной, на сумму более 70 000 рублей. Злоумышленники задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

22 февраля сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». По версии следствия, в вечернее время в гостях у злоумышленницы 1981 г.р. находился ее знакомый, с которым они совместно распивали спиртные напитки. После выпитого между ними возникла ссора, в ходе которой женщина нанесла своему гостю ножевое ранение в грудь. Мужчина был госпитализирован в Печорскую ЦРБ.

За семь дней сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один человек погиб, трое получили телесные повреждения.

В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 457 нарушений правил дорожного движения. За управление в состоянии опьянения 3 водителя отстранены от управления транспортным средством. Задержаны 6 водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечено 42 пешехода. В отношении 82 водителей, не использовавших ремни безопасности, инспекторами ДПС составлены административные материалы по ст. 12.6 КоАП РФ. Выявлено 5 водителей, нарушивших правила перевозки детей.

Сводка происшествий в Печоре за неделю15 февраля, в 12 ч. 08 мин., водитель 1956 г.р., управляя автомашиной Skoda Yeti, двигался по Печорскому пр., со стороны ул. Железнодорожной в сторону ул. Космонавтов.

В районе дома №81 по Печорскому пр. водитель при совершении обгона в момент перестроения на свою полосу движения не учел боковой интервал до обгоняемого автомобиля «ВАЗ-2112» под управлением водителя 1992 г.р., который двигался в попутном направлении, в результате чего произошло ДТП.

В отношении виновника ДТП составлен административный материал по ст. 12.15, ч. 1, КоАП РФ.

Сводка происшествий в Печоре за неделюВ этот же день, в 17 ч. 45 мин., женщина 1978 г.р., управляя автомашиной Lifan 214802, двигалась по ул. Н. Островского, со стороны ул. Ленина в сторону ул. Пионерской.

На перекрестке ул. Н. Островского с ул. Пионерской женщина не уступила дорогу автомашине Ford Focus под управлением водителя 1973 г.р., который двигался по главной дороге, по ул. Пионерской, со стороны ул. Советской в сторону ул. Н. Островского, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие.

В отношении женщины инспекторами дорожно-патрульной службы составлен административный материал по ст. 12.1, ч. 2, КоАП РФ.

Сводка происшествий в Печоре за неделю20 февраля, около 22 ч. 20 мин., водитель (в состоянии опьянения) 1995 г.р., управляя автомашиной Audi-80, двигался по ул. Советской, со стороны пер. Советского в сторону ул. Ленина.

Около дома №22 по ул. Советской водитель не учел дорожно-метеорологические условия, не справился с управлением транспортного средства, в результате чего автомашину вынесло на прилегающую территорию дома №22, где он совершил наезд на пешехода 1988 г.р., который двигался по этой прилегающей территории во встречном направлении. После иномарка совершила наезд и на снежную бровку с последующим опрокидыванием на левую сторону. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход от полученных травм скончался, 20-летний пассажир Audi-80 получил резаную рану левого коленного сустава.

Водительский стаж виновника ДТП составляет чуть больше месяца. В течение года к административной ответственности за нарушение ПДД РФ привлекался 6 раз.

По данному факту в отношении правонарушителя сотрудниками полиции составлены административные материалы по ст. 12.8, ч. 1; 12.5, ч. 1, КоАП РФ; возбуждено уголовное дело по ст. 264, ч. 4, УК РФ.

Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия или вы стали очевидцем преступления либо правонарушения, в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение вам следует незамедлительно позвонить по телефонам дежурной части ОМВД России по г. Печоре 7-49-24 либо 02 (круглосуточно).

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.