Управление Пенсионного фонда в городе Печоре

В Управление Пенсионного фонда в городе Печоре Республики Коми с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений умерших родственников в 2015 г. обратились 71 правопреемников.

Накопительная пенсия – средства, которые аккумулируются на протяжении трудовой деятельности гражданина для того, чтобы после выхода на заслуженный отдых выплачивать ему накопительную пенсию. Существенным отличием пенсионных накоплений от страховой пенсии является то, что накопленные средства выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица, если смерть наступила до установления накопительной пенсии.

Напомним, что пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели перечисляют страховые взносы, у участников Программы государственного софинансирования пенсий и у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Для получения выплаты правопреемникам необходимо обратиться с соответствующими документами не позднее шести месяцев со дня смерти застрахованного лица в Управление ПФР, либо негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где умершим застрахованным лицом формировались пенсионные накопления на дату его смерти).

Решение о выплате принимается в седьмом месяце со дня смерти застрахованного лица, выплата производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 года № 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов» не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение. Пропущенный срок для обращения может быть восстановлен в судебном порядке.

По возникшим вопросам выплаты правопреемников средств пенсионных накоплений просим обращаться в Управление Пенсионного фонда в городе Печоре по адресу: ул. О. Кошевого, 8; телефон 6-87-92, 6-87-93.

Всю необходимую информацию о правилах выплаты можно получить на сайте Пенсионного фонда, в разделе «Будущим пенсионерам», в подразделе «О пенсионных накоплениях».

Надежда Ильина,
Зам. начальника Управления ПФР в г. Печоре РК.