Обвинительный приговор в отношении депутата Совета муниципального района «Печора» вступил в законную силу

Обвинительный приговор в отношении депутата Совета муниципального района «Печора» вступил в законную силу.

28 марта апелляционной инстанцией по уголовным делам Верховного суда Республики Коми оставлен без изменения приговор Печорского городского суда от 15.01.2016 в отношении депутата Совета муниципального района «Печора» шестого созыва Т.Н. Шкап, осужденной к наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей за заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении (ч. 1 ст. 306 УК РФ).

Государственное обвинение в суде поддержано первым заместителем печорского межрайонного прокурора.

Судебным следствием установлено, что осужденная 30 мая 2015 г., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, лично обратилась в отдел Министерства внутренних дел России по городу Печоре с заявлением о повреждении в этот день жителем г. Печоры принадлежащего ей сотового телефона возле дома №49 по улице Гагарина, то есть умышленно обвинила в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Поводом к обращению осужденной в ОМВД России по г. Печоре явился незначительный словесный конфликт, произошедший в Сбербанке по ул. Гагарина, 49 между ней и клиентом банка, который, по ее мнению, длительное время выполнял операции у банкомата.

В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что события, о которых сообщила осужденная, явились заведомо ложными и объективно опровергались показаниями свидетелей и записью с камер видеонаблюдения. Но, несмотря на очевидность непричастности лица к повреждению телефона, осужденная до последнего настаивала на своих показаниях, своей вины не признала, приговор Печорского городского суда обжаловала. 28 марта 2016 г. приговор Печорского городского суда вступил в законную силу.

Расследование уголовного дела проведено следственным отделом по г. Печоре следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми.

Сергей Копытин,
старший помощник Печорского межрайонного прокурора,
младший советник юстиции.