Центр занятости населения г. Печоры сообщает

В целях реализации Государственной программы Республики Коми «Содействие занятости населения» в 2016 году просим вас принять участие в летней трудовой кампании занятости школьников.

Временные рабочие места могут быть организованы для выполнения подростками следующих видов работ:
– подготовка к новому отопительному сезону (подсобные работы при ремонтах систем коммуникаций, отделочных работах, сбор мусора и т.п.)
– социальная работа (уход за одинокими и престарелыми людьми, помощь персоналу в детских садах и медицинских учреждениях);
– сельскохозяйственные работы (выполнение подсобных работ при выращивании овощей, заготовке кормов, ремонте овоще – и зернохранилищ, животноводческих помещений, уборке урожая, уходе за животными);
– благоустройство территорий (уборка общественных территорий, ремонт изгородей, тротуаров, побелка деревьев, высадка цветов в общественных местах);
– подсобная работа на промышленных предприятиях, в строительных организациях;
– уборка производственных и служебных помещений;
– делопроизводство;
– работа в нетрадиционной сфере занятости (сбор лекарственно-технического сырья, ягод, грибов).

Приоритетным правом при организации временного трудоустройства пользуются:
– дети-сироты;
– дети из малообеспеченных семей;
– подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;
– дети, находящиеся в детских домах, домах-интернатах, социальных приютах.

Для организации временных рабочих мест для трудоустройства подростков между центром занятости населения и работодателем заключается договор о совместной деятельности.

Оплата труда подростков производится работодателем, организующим временные рабочие места на основании срочных трудовых договоров. Со стороны центра занятости школьникам выплачивается материальная помощь.

Организация трудовой занятости несовершеннолетних – взаимовыгодное мероприятие как для работодателей, получающих возможность применить на предприятиях дополнительную рабочую силу с целью решения сезонных производственных задач, так и для подростков, которые могут получить свой первый трудовой доход, приобщиться к труду, получить профессиональные навыки, адаптироваться к трудовой деятельности, найти новых друзей.

Сотрудничество с Центром занятости населения в трудоустройстве школьников является одним из самых эффективных способов профилактики преступности в подростковой среде и способствует ослаблению криминогенной напряженности в городе и районе особенно во время летних каникул.

При Вашем согласии просим сообщить на нашу электронную почту pechora@zn.rkomi.ru или другим видом связи:
– сколько подростков вы готовы принять на временную работу,
– на какой период возможно трудоустройство,
– перечень видов работ.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 7-21-98 (заместитель директора – начальник отдела трудоустройства Елена Сергеевна Павлова), 7-13-23 (ведущий инспектор отдела трудоустройства Марина Александровна Ярошенко).

После получения вашего согласия будет запланировано проведение семинарского занятия для специалистов отделов кадров по оформлению документации и соблюдению трудового законодательства в части трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Внесите свой вклад в решение проблем занятости подростков! Надеемся на ваше понимание и сотрудничество.

Центр занятости населения г. Печоры.