Сегодня, 6 мая, в Печоре во Дворце спорта им И.Е. Кулакова состоялась торжественная церемония открытия IV Открытых республиканских соревнований по плаванию

Сегодня, 6 мая, в Печоре во Дворце спорта им И.Е. Кулакова состоялась торжественная церемония открытия IV Открытых республиканских соревнований по плаванию «Кубок Федерации плавания Республики Коми». В церемонии открытия приняли участие представители республиканской и муниципальной власти Коми, региональной федерации плавания.

Соревнования открыла председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Наталья Паншина. От имени председателя Государственного Совета Надежды Дорофеевой она приветствовала участников соревнований и отметила: «Впервые за долгое время в Печоре проходят на таком высоком уровне республиканские соревнования по плаванию. От всей души поздравляю участников и болельщиков с замечательным спортивным праздником и желаю всем успехов и побед».

Президент региональной федерации плавания Юрий Колмаков в своем приветственном слове поздравил участников соревнований и болельщиков и сообщил: «У нас есть добрая традиция во время посещения плавательных бассейнов и проведения «Кубка Федерации плавания Республики Коми» в городах республики, мы дарим подарки принимающей стороне – хозяевам соревнований».

После чего Ю. Колмаков вручил директору Печорской детско-юношеской спортивной школы Андрею Гельверу свидетельство о передаче спортивного инвентаря для бассейна на сумму 25 тысяч рублей. Региональная федерация плавания подарила тренажеры, аква-пояса и доски для обучения плаванию, и секундомеры. Он также выразил слова благодарности руководству МР «Печора» в лице главы администрации Андрея Сосноры. В частности, Ю. Колмаков отметил, что, благодаря содействию со стороны руководства района, стало возможным проведение в Печоре на достойном высоком уровне республиканских соревнований по плаванию.

В завершение Ю. Колмаков пожелал участникам легкой воды, а тренерам» воспитанников с отличными результатами!

После церемонии открытия «Кубок Федерации плавания РК» стартовал с 50 метровых дистанций баттерфляем. В итоге первые комплекты медалей этой дистанции разыграли между собой представители команд Усинска, Сыктывкара, Воркуты и Великого Устюга. Среди мужчин первое золото для команды Усинска выиграл Дмитрий Ануфриев, серебряным призером стал сыктывкарец Виктор Захарко, на третьем месте оказался усинец Никита Попов.

Среди женщин золотой медалисткой стала мастер спорта Полина Китаева (Воркута), второе место заняла Евгения Попова (Усинск) и замкнула тройку лидеров Бурчевская Алина (Великий Устюг).

Мастер спорта Юрий Торопов взял первое золото для команды Ухты на дистанции 100 метров брассом. Усинец Свистунов Данила на этой дистанции добавил в копилку своей команды еще одну серебряную медаль. Ковтун Максим (Сыктывкар) стал третьим.

Среди женщин на стометровке брассом лидировала ухтинка Амалия Моисеева, второй стала Вероника Цимбалюк из Сыктывкара, третье место заняла еще одна ухтинка Мария Сивкова.

На кролевой 50-метровой дистанции победителями и призерами стали представители команд Воркуты, Сыктывкара, Печоры, Великого Устюга и Ухты. Среди мужчин лидером стал воркутинец Никита Михайлин, среди женщин – воркутинка Полина Китаева.

Сыктывкарец Сергей Жоголев стал серебряным призером, бронзу среди мужчин завоевал Сергей Андронников из Печоры. Команде Великого Устюга серебряную медаль добыла Анастасия Суковаткина. Ухтинка Татьяна Метёлкина замкнула тройку лидеров среди женщин.

На дистанции 100 метров на спине золотым медалистом стал Юрий Торопов из Ухты. Дмитрий Ануфриев (Усинск) стал вторым, третье место занял Николай Соболев из Сыктывкара.

Среди женщин на этой дистанции лидировала мастер спорта Карина Залесова, представляющая команду Великого Устюга. Еще один мастер спорта Полина Китаева (Воркута) разместилась на втором месте и бронзовым призером стала Евгения Попова (Усинск).

Мастер спорта международного класса Анастасия Иваненко (Воркута) лидировала на дистанции 200 метров баттерфляем. Екатерина Шуваева из Усинска стала второй, и на третьем призовом месте разместилась интинка Светлана Горбунова.

Среди мужчин на 200 метров баттерфляем усинец Никита Попов завоевал золотую награду. Следом разместились сыктывкарцы Николай Пищулин и Владимир Гужевников, заняв, соответственно, второе и третье места.

На дистанции 200 метров вольным стилем среди мужчин лидером стал мастер спорта Никита Михайлин (Воркута). Даниил Юферицин из Сыктывкара стал вторым, представитель команды «Эжва» г. Сыктывкара Никита Баландин стал третьим.

У женщин на этой дистанции ухтинка Эльвира Власенко взяла золото, сыктывкарки Полина Элкснит и Анна Куликова заняли второе и третье места, соответственно.

Медали дистанции 400 метров комплексным плаванием разыграли команды из Воркуты, Сыктывкара, Ухты. Среди мужчин первым стал Роман Михайленко (Воркута), на втором месте – Роман Юсупов (Сыктывкар) и Антон Марченко из команды микрорайона Эжва, г.Сыктывкара.

На этой же дистанции среди женщин лидировала Анастасия Иваненко (Воркута), Олеся Куклина из Сыктывкара стала серебряным призером и Маргарита Лункина из Ухты заняла третье место.

Завершились соревнования первого дня зрелищной смешанной эстафетой 4х50 метров вольным стилем. Церемония награждения победителей эстафеты откроет второй день соревнований.

В IV Открытых республиканских соревнованиях по плаванию «Кубок Федерации плавания Республики Коми» в г.Печора с 6 по 7 мая 2016 года принимают участие 135 спортсменов (14 команд) из Воркуты, Усинска, Инты, Ухты, Печоры, Сыктывкара, Емвы и Великого Устюга Вологодской области. В течение двух дней спортсмены разыграют 40 комплектов медалей на дистанциях 50, 100, 200 и 400 метров вольным стилем, по 50, 100 и 200 метров брассом, баттерфляем и на спине, комплексным плаванием на 200 и 400 метров. По итогам командного первенства команда-победитель и призеры будут награждены кубками «Федерации плавания Республики Коми».

Пресс-служба «Федерации плавания Республики Коми».