В Печоре завершились IV Открытые республиканские соревнования по плаванию

В Печоре завершились IV Открытые республиканские соревнования по плаванию «Кубок Федерации плавания Республики Коми». За два соревновательных дня, 6 и 7 мая, участники разыграли 40 комплектов наград. Итогом состязаний стало награждение победителей и призеров в общекомандном зачете.

В церемонии награждения приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Наталья Паншина, глава Администрации МР «Печора» Андрей Соснора и президент региональной Федерации плавания Юрий Колмаков.

В командном первенстве с количеством 473 очка победила команда пловцов из Сыктывкара, второе место завоевала команда Усинска, набравшая 437 очков. Замкнула тройку лидеров команда Воркуты с результатом 433 очка.

Второй день соревнований начался с церемонии награждения победителей и призеров дистанции 400 метров комплексным плаванием и смешанной эстафеты 4х50 метров вольным стилем.

Среди мужчин на дистанции 400 метров комплексным плаванием победил Роман Михайленко (Воркута), серебряным призером стал мастер спорта Роман Юсупов (Сыктывкар), бронзу завоевал Антон Марченко (Эжва, Сыктывкар). Среди женщин лидером стала мастер спорта международного класса Анастасия Иваненко (Воркута), на втором месте мастер спорта Олеся Куклина (Сыктывкар) и Маргарита Лункина из Ухты стала бронзовым призером дистанции.

В смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем победила команда Воркуты в составе Михайлина Никиты, Михайленко Романа, Китаевой Полины и Иваненко Анастасии. Команда Сыктывкара в составе Захарко Виктора, Пищулина Николая, Бондаренко Анастасии и Куклиной Олеси стала второй. Спортсмены команды Усинска Попова Евгения, Попов Никита, Семенова Полина и Ануфриев Дмитрий завоевали третье место.

7 мая участники Кубка Федерации плавания Коми состязались на дистанциях брассом по 50 и 200 метров, вольным стилем по 100 и 400 метров, на спине по 50 и 200 метров, баттерфляем на 100 метров и комплексным плаванием на 200 метров. Завершились соревнования по традиции комбинированной эстафетой 4х50 метров.

Среди мужчин на дистанции 50 метров брассом лидером стал мастер спорта Юрий Торопов (Ухта), усинец Данила Свистунов занял второе место, на третьем месте Сергей Андронников (Печора). Среди женщин победительницей дистанции стала Амалия Мордвинова (Ухта), Вероника Цимбалюк из Сыктывкара стала второй, на третьем месте расположилась Мария Сивкова.

На стометровке кролем среди мужчин золото досталось Никите Михайлину (Воркута), Николай Пищулин и Сергей Жоголев из Сыктывкара заняли второе и третье места, соответственно. У женщин лидировала Полина Китаева (Воркута), Евгения Попова (Усинск) стала второй, третье места заняла Анастасия Бондаренко.

Среди участников дистанции на спине на 50 метров у мужчин первым стал Пушкарев Александр (Инта), второе место занял Ломачев Егор (Инта). Васильков Михаил из Воркуты стал бронзовым призером. Среди женщин на этой дистанции лидировала Карина Залесова (Великий Устюг), воркутинка Китаева Полина завоевала серебряную медаль, Елизавета Лесняк из Ухты замкнула тройку лидеров.

Награды победителей и призеров комплексного плавания на дистанции 100 метров завоевали представители команд Усинска, Ухты и Воркуты. Ануфриев Дмитрий (Усинск) лидировал среди мужчин, среди женщин победила Китаева Полина (Воркута). Ухтинец Юрий Торопов занял второе место, Михайленко Роман (Воркута) расположился на третьем месте. Среди женщин второе и третье места завоевали ухтинки Лункина Маргарита и Власенко Эльвира, соответственно.

Брассом на дистанции 200 метров лидерами стали Юсупов Роман среди мужчин и Моисеева Амалия среди женщин. Филиппов Роман из Эжвы (г.Сыктывкар) стал вторым, третьим стал Логинов Кирилл (Печора). Среди женщин Сивкова Мария (Ухта) стала второй, Осколкова Вероника (Эжва, г.Сыктывкар) заняла третье место.

На стометровке баттерфляем Ануфриев Дмитрий (Усинск) лидировал среди мужчин. Еще один усинец – Попов Никита – стал вторым. Бронзу завоевал Николай Пищулин из Сыктывкара. Иваненко Анастасия (Воркута) победила на этой дистанции среди женщин. Екатерина Шуваева (Усинск) стала серебряным призером, Маркова Анна (Воркута) – бронзовый призер.

Дистанция 200 метров на спине стала золотой для Гужевникова Владимира (Сыктывкар). Еще один представитель столичной команды – Соболев Николай – расположился втором месте. Следом, на третьем месте – Васильков Михаил из Воркуты. У женщин победительницей дистанции стала Куклина Олеся (Сыкывкар), Залесова Карина (В. Устюг) пришла второй, третьей стала Лесняк Елизавета (Ухта).

Михайленко Роман из Воркуты победил на дистанции 400 метров вольным стилем, Юсупов Роман пришел вторым, бронзу завоевал Юферицин Даниил. У женщин первой стала Куликова Анна (Сыктывкар), серебро для команды В.Устюга добыла Суковаткина Анастасия. Бронзовым призером стала Кремнева Ирина (Ухта).

В комплексном плавании на двухсотметровке золотой медалисткой стала Куклина Олеся. Серебряную медаль завоевала Власенко Эльвира, третье места заняла Лункина Маргарита. Среди мужчин Михайлин Никита добыл золото для команды Воркуты, Марченко Антон и Гужевников Владимир заняли второе и третье места, принеся дополнительные очки командам Сыктывкара.

Завершились соревнования эстафетным комбинированным плаванием 4х50 метров. Победила команда Сыктывкара в составе Куклиной Олеси, Романа Юсупова, Николая Пищулина и Бондаренко Анастасии. Воркутинцы Китаева Полина, Михайлин Никита, Михайленко Роман и Иваненко Анастасия преодолели дистанцию вторыми, став серебряными призерами. Бронзовым призером стала команда Усинска в составе Семеновой Полины, Поповой Евгении, Попова Никиты и Дмитрия Ануфриева.

Результаты IV Открытых республиканских соревнований по плаванию «Кубок Федерации плавания Республики Коми» являются отборочными на чемпионат и первенство СЗФО России по плаванию на короткой воде, которые состоятся с 6 по 9 октября 2016 года в Пскове.

Пресс релиз Федерации плавания Республики Коми.