28–29 мая Печора представила Республику Коми на международном фестивале «Сказочные игры на Вятке»

28–29 мая Печора представила Республику Коми на международном фестивале «Сказочные игры на Вятке» в городе Кирове. В нем приняли участие представители семь регионов России и 13 стран мира: Франции, Великобритании, Боснии и Герцеговины и других.

Цель фестиваля – активизация внутреннего и въездного туризма, развитие событийного туризма, активизация международных и региональных связей в сфере культуры и туризма.

В основе представляемой программы лежали элементы народного гулянья «Черинянь гаж» («Рыбный пирог»), которое несет в себе давние традиции Печорского края.

В первый день наши герои презентовали Печору и праздник пирога в новом фантастическом парке развлечений «Юркин парк». Печорский сказочный герой Мамонт произвел фурор и стал самым популярным персонажем. Этот день прошел в парке, где участники общались друг с другом, обменивались опытом и играли с детьми. Печорцы подарили Центру развития туризма и библиотеке библиографический список «Коми народные сказки», включающий в себя девяносто пять сказочных историй, повествующих о богатой культуре народов земли Коми.

Второй день начался с приветствия губернатора и главы города у цирка. Там участники встретили красочный велопарад. Пообщавшись с детьми, они отправились по социальным объектам: в областную детскую больницу и детский дом «Надежда». Печорские молодцы взяли на себя основную задачу – проведение конкурсов. В конце программы всем детям дарили призы.

Наши артисты сумели на высоком уровне представить свои республику и город на международном фестивале!