Узнай о своих долгах

Жители республики могут проверить наличие у них долгов на официальном сайте Управления ФССП России по Республике Коми: http://r11.fssprus.ru Нужно лишь иметь доступ в Интернет. Для этого на сайте УФССП России по РК есть специальный сервис «Банк данных исполнительных производств».

В целях повышения доступности граждан к информации о наличии или отсутствии у них задолженности по исполнительным производствам, размеру данной задолженности, реквизитах исполнительного производства, доступ к нему возможен не только с компьютера, но и с мобильных устройств. Для этого службой судебных приставов разработано приложение к банку данных исполнительных производств для мобильных устройств: Android, iPhone и Windows Phone. Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазина» приложений Google Play, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «фссп». Приложение позволяет не только получить информацию о наличии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений.

«Банк данных исполнительных производств» позволяет узнать информацию о должниках – как физических, так и юридических лицах. Примечательно то, что для этого не требуется вводить ни паспортные данные, ни ИНН, достаточно лишь указать фамилию и имя должника или наименование юридического лица. Все это очень упрощает процедуру поиска. Гражданин, обнаруживший наличие задолженности, может оплатить ее тут же через электронные платежные системы, либо распечатать квитанцию и оплатить традиционным способом в любом банке, либо подойти в отдел судебных приставов и оплатить на месте в отделе.

Помимо сайта УФССП, подобную услугу предоставляет Единый портал государственных услуг, но для этого необходимо зарегистрироваться на сайте. После процедуры регистрации выбрать раздел «Электронное правительство Госуслуги», и перейти в раздел «органы власти». В списке органов власти необходимо выбрать «Министерство юстиции» и «ФССП». После прохождения этапов введения своих данных, необходимо выбрать подраздел «получить услугу». Ознакомиться с порядком регистрации на портале госуслуг возможно также на страничке управления в социальной сети «ВКонтакте», в разделе «Видеозаписи»: https://vk.com/fsspkomi

С начала 2016 года в форме электронных документов из ЕПГУ в Управление поступило 110 обращений, в которых уточняются данные о наличии, прекращении или приостановлении исполнительного производства, о предоставлении информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам.

Информацию о ходе исполнительного производства, стороной (должником или взыскателем) которого является гражданин, можно получить, воспользовавшись новой услугой «Личный кабинет исполнительного производства». Удобство данной интернет-услуги в том, что она позволяет подать обращение, ходатайство, жалобу с подтверждением своей личности не выходя из дома. А ответ на поданное заявление поступит так же в «Личный кабинет» заявителя.

Интернет-сервисы ФССП России позволяют гражданам получить информацию из любой точки мира, не выходя из дома, своевременно уведомить судебного пристава об оплате долга, оплатить задолженность посредством электронных услуг и самим получить интересующие сведения и даже процессуальные документы.

Пресс-служба УФССП России по Республике Коми.