По инициативе Печорской межрайонной прокуратуры оштрафовано ООО «Фарма-М»

За нарушения в деятельности аптеки законодательства, регулирующего оборот лекарственных препаратов и медицинских изделий, по инициативе Печорской межрайонной прокуратуры оштрафовано ООО «Фарма-М».

Печорская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства, регулирующего оборот лекарственных препаратов и медицинских изделий в деятельности аптеки ООО «Фарма-М», расположенной в г. Печоре.

В силу закона хранение лекарственных средств осуществляется организациями оптовой и розничной торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую или медицинскую деятельность, при соблюдении правил утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Проведенной проверкой установлено, что аптекой ООО «Фарма-М» при осуществлении фармацевтической деятельности осуществлялось хранение лекарственных средств при несоблюдении температурного режима, указанного в инструкции, отсутствии ежедневного контроля показаний приборов учета температуры и влажности, отсутствии минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Подобные нарушения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение требований технических регламентов или обязательных требований к продукции, производства, хранения, перевозки, реализации продукции, не соответствующей таким требованиям.

Печорская межрайонная прокуратура возбудила в отношении ООО «Фарма-М» административное производство, материалы которого для рассмотрения по существу направила в Арбитражный суд Республики Коми. По результатам рассмотрения судебным органом принято решение о наложении на общество штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Юлия Ишина,
помощник прокурора, юрист 1 класса.