Связь – в каждую деревню

Минкомсвязи Коми начинает прием документов на предоставление субсидии из республиканского бюджета на развитие инфраструктуры связи в труднодоступных и малонаселенных пунктах.

Проект подразумевает установку в 39 селах и деревнях региона объектов связи, позволяющих жителям получать целый комплекс услуг: голосовую связь, доступ в Интернет, просмотр регионального телеканала «Юрган». Из Печорского района в число «счастливчиков» уже попали поселки Белый-Ю и Трубоседъёль.

«Бизнес был не готов реализовывать такие проекты самостоятельно из-за длительных сроков их окупаемости. Чтобы сделать это направление привлекательным, мы разработали механизм компенсации инвесторам части расходов в форме субсидии, – рассказал министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми Михаил Порядин. – Но при условии соблюдения утвержденных технических требований. К примеру, радиус гарантированно качественного приема сигнала при телефонных звонках должен быть не менее 500 метров. А скорость подключения к сети Интернет – 512 килобит в секунду».

Как показал опыт пилотного тестирования в Усть-Цилемском районе, наиболее востребованной у жителей удаленных и малонаселенных пунктов является именно голосовая связь. Это и звонки родственникам, и вызов экстренных служб. Технически должна быть обеспечена возможность одновременно звонить не менее чем с четырех телефонов.

Благодаря реализации проекта в отобранных населенных пунктах к концу 2016 года появится не только возможность пользоваться современными услугами связи, но и перспективы для их дальнейшего развития. При успешном завершении в этом году, программа субсидирования будет продолжена в 2017 году. Завершить проект и сдать в эксплуатацию объекты связи во всех 39 населенных пунктах, планируется до конца 2016 года.

Пресс-релиз ГАУ РК «ЦИТ».