Печорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о регистрационном учете иностранных граждан

Печорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о регистрационном учете иностранных граждан по месту пребывания на территории Российской Федерации.

В ходе нее установлено, что жительница Печоры, выступив принимающей стороной, в июле текущего года по просьбе знакомых зарегистрировала в своей квартире гражданина Азербайджана. Фактически в жилое помещение женщины иностранец не вселялся, его место проживание на территории Российской Федерации неизвестно.

Подобные действия образуют состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Печорский межрайонный прокурор в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело.

Юлия Ишина,
помощник прокурора, юрист 1 класса.