Поощрят материально

С 1 сентября в отрасли применяется положение о дополнительном премировании сотрудников за предупреждение случаев производственного травматизма, связанного с наездом подвижного состава, сообщила Северная железная дорога.

Машинисты теперь могут рассчитывать на неплохую премию при выявлении подтвержденных случаев нарушений. Соответствующий инструктаж уже провели и в Печорском локомотивном депо, сообщает корреспондент БНК.

– Часто приходится сигналить и людям, переходящим пути в неположенном месте, и даже путейцам, не спешащим удалиться на безопасное расстояние. Случается, что рабочие не используют ограждения и опознавательные жилеты, – рассказал БНК один из местных машинистов.

К примеру, 22 июля, по данным электронной автоматизированной системы информации РЖД «Человек на пути», на перегоне Чикшино – Каджером машинистом поезда №306 было применено экстренное торможение, чтобы предотвратить наезд на работников Печорской дистанции электроснабжения. Они вели работы по замене опор воздушной линии электропередачи и шли по бровке железнодорожных путей, параллельно с бурильно-крановой самоходной машиной. Если бы не бдительность машиниста, последствия могли быть весьма печальными. Локомотивная бригада немедленно доложила о нарушении дежурному ближайшей станции, а по прибытию в Печорское депо машинист внес соответствующую запись в электронный журнал. В отношении нарушителей были применены соответствующие меры воздействия.

По мнению собеседника агентства, премирование локомотивщиков – хороший стимул для противодействия нарушителям. Ведь при трагических случаях ответственность несут и машинисты.

Источник: https://www.bnkomi.ru/