На нужды семьи

В текущем году в Коми сертификаты на региональный семейный капитал получили 1415 семей, в которых родились третьи и последующие дети.

Как отметили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, региональный семейный капитал (РСК) остается одной из наиболее востребованной мерой социальной поддержки, установленной в Республике Коми для семей с детьми.

Размер регионального семейного капитала составляет 150 тысяч рублей. Эта выплата предоставляется матерям, родившим третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года. Право на получение регионального семейного капитала подтверждается сертификатом. Средства регионального капитала могут использоваться целиком или частями на нужды семьи, которые определены законодательством.

Согласно сведениям Минтрудсоц РК, в текущем году сертификаты на РСК получили 1 415 человек. Всего же с начала действия этой меры соцподдержки по 1 октября 2016 года обладателями сертификатов на региональный семейных капитал стали 8 979 жителей Коми, 5 607 из них – уже воспользовались средствами капитала. Расходы республиканского бюджета на эти цели составили в текущем году около 180 млн рублей, а за все время предоставления РСК – около 663 млн рублей.

Наиболее востребованные направления расходов РСК – улучшение жилищных условий семьи, проведение капитального или текущего ремонта жилья, образование детей, а также получение ежегодной выплаты за счет средств капитала.

В целом опыт, накопленный в Республике Коми по предоставлению регионального семейного капитала, показывает, что эта мера социальной поддержки актуальная для семей, а направления использования средств капитала полностью отвечают интересам и потребностям многодетных семей особенно в части улучшения жилищных условий и предоставления единовременной выплаты для компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Региональный семейный капитал в Республике Коми был введен в 2011 году Законом Республики Коми № 45-РЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми». Этот нормативный акт был принят в рамках исполнения послания президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года в части, касающейся усиления работы по улучшению демографической ситуации в стране.

Согласно законодательству, средства РСК могут быть направлены:
а) на улучшение жилищных условий семьи;
б) на образование ребенка (детей);
в) на получение платных медицинских услуг ребенком (детьми);
г) на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения;
д) на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения.

Кроме того, за счет средств регионального семейного капитала предусмотрена ежегодная единовременная выплата до 25 тысяч рублей, которую можно расходовать:
а) на оплату занимаемого семьей жилого помещения и коммунальных услуг;
б) на оплату за содержание детей в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, а также иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
в) на уплату налогов семьи;
г) на страхование имущества семьи, жизни ребенка (детей);
д) на оплату санаторно-курортного лечения и (или) стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно родителя (родителей) и ребенка (детей) в пределах России Федерации;
е) на оплату стоимости проживания в месте отдыха и (или) стоимости проезда к месту отдыха и обратно родителя (родителей) и ребенка (детей) в пределах территории Российской Федерации.