Платим налоги

1 декабря истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги. В настоящее время налоговыми органами проводится рассылка гражданам налоговых уведомлений на уплату налогов за 2015 год. Согласно налоговому законодательству налоговые уведомления должны быть направлены в адрес граждан не позднее 30 дней до наступления срока уплаты.

Если до 1 ноября налоговые уведомления не получены, необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Пользователям интерактивного интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления будут направлены только в электронном виде через «Личный кабинет» без дублирования на бумажном носителе. Информация о начисленных налогах отобразится в разделе «Начислено» «Личного кабинета» не позднее 15 октября 2016 года.

В случае утери пароля к «Личному кабинету» необходимо обратиться в налоговую инспекцию для восстановления доступа к Сервису и/или получения уведомления на уплату налога.

По сообщению Управления федеральной налоговой службы по Республике Коми, значительная часть нарушений налогового законодательства, в том числе и не своевременная уплата налогов, совершается по причине простого незнания гражданами своих обязанностей.

В рамках проведения информационно-просветительской работы с налогоплательщиками во всех инспекциях республики 18-19 ноября будут проведены Дни открытых дверей.

Подробная информация о налогообложении физических лиц размещена на сайте ФНС России: www.nalog.ru

Пресс-служба Минэкономразвития РК.