Во вторник, 27 сентября, состоялось очередное, пятое, заседание Совета МР «Печора» V созыва. По уже устоявшейся традиции первым взял слово глава муниципального района В.А. Торлопов. За большой вклад в развитие региона он вручил горожанам награды республиканского значения: Почетные грамоты, знаки отличия «За безупречную службу Республике Коми», «За трудовую доблесть» и памятные знаки «90 лет РК». Также были вручены Почетные грамоты городского уровня, в том числе сотрудникам отдела внутренних дел за образцовое выполнение ими служебных обязанностей в Чеченской Республике.

Заместитель председателя Совета тоже воспользовался возможностью и от имени ведомства возглавляемого им подразделения вручил Почетные грамоты печорцам, внесшим свой вклад в развитие отделения ДОСААФ в нашем городе.

Далее депутаты перешли к рассмотрению вопросов повестки дня, которые не вызвали у них особых затруднений, за исключением, может быть, пары.

В прогнозный план приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, была включена всем известная водонапорная башня возле бывшего магазина «Речник», брошенная, не имевшая хозяина на протяжении многих лет, и никого не интересовавшая до сегодняшнего дня. Но на проходящем мероприятии почему-то причисленная к историческим памятникам, не подлежащим приватизации, и неожиданно обретшая своего сторонника, пусть и в единственном числе.

Только одна серьезная дискуссия началась во время рассмотрения вопроса внесения изменений в бюджет муниципального района. Этими поправками, например, предусматривалось увеличение окладов работникам бюджетной сферы. Но поступило предложение перекроить бюджет в другом направлении – выплатить задолженность по заработной плате бывшим сотрудникам не совсем удачно завершившего свою деятельность предприятия «Собес-Сервис». В том числе – от прибывших на заседание самих работников, многие годы добросовестного труда отдавших на его благо. Впрочем, после разъяснения сотрудниками финуправления и отдела правовой работы необходимости соблюдения очередности выплаты по судебным решениям и этот вопрос также прошел при голосовании.

На этом 5-е заседание Совета было закрыто. Продолжится оно в четверг, 29 сентября.