Давайте знакомиться и дружить

Началась вторая четверть учебного года и, по традиции, библиотека-филиал №1 начинает принимать первоклассников в число читателей. Конечно, некоторые ребята стали нашими читателями раньше, будучи дошкольниками, но большинство из первоклассников в эти дни приходят в библиотеку впервые.

Первый приход в библиотеку. Как много он значит для ребенка. Ведь маленький читатель с любознательными глазками в предвкушении чего-то необычного, нового и интересного впервые перешагнул ее порог.

17 ноября состоялось посвящение в читатели учеников 1а класса школы №2. Нарядные и взволнованные они всем классом пришли в библиотеку со своим учителем Еленой Анатольевной Прус и родителями.

Стихи и загадки о литературных героях, веселые детские песни о книгах, озорной шалун Незнайка в огромной синей шляпе и красивые яркие детские книги и журналы на выставках. Сколько книг и все такие разные! А еще, оказывается, здесь есть игры, конкурсы, компьютеры. Можно узнавать новое, интересное, можно учиться, играть, дружить, радоваться. Можно даже петь и танцевать! Всё это так удивляет малышей и впечатляет, что во время первого визита многим из них бывает трудно расстаться с библиотекой, хочется прийти сюда снова и снова.

Именно такую цель и ставят перед собой детские библиотекари. Вызвать у маленького читателя и сохранить на всю жизнь радостное волнующее чувство, возникающее при посещении детской библиотеки. Чтобы эта первая встреча стала началом большого путешествия в мир книги, полного интересных встреч с добрыми книгами.

Надежда Погорелова,
заведующая библиотекой-филиалом №1.