Премьер-министр на днях провел рабочую встречу с Главой Коми Вячеславом Гайзером. Владимир Путин положительно оценил ситуацию в Коми и программу губернатора по развитию республики.

«Вячеслав Михайлович, посмотрел справку по республике. У вас хорошие показатели», – заметил премьер, начиная встречу.

Глава Коми отчитался об успешном выполнении поручения премьера. Вячеслав Гайзер доложил о том, что все вдовы погибших шахтеров из Коми, ранее «выпавшие» из очереди на переселение обеспечены жильем.

Глава Коми также рассказал Владимиру Путину о стратегии развития республики. Речь шла в том числе и о реализации мега-проекта «Белкомур». Как рассказал В. Гайзер, строительство магистрали может быть завершено в 2018 году. Проект предлагается реализовать на условиях концессии, сообщил Глава республики и обратился к премьеру с просьбой содействовать скорейшему выходу распоряжения Правительства России о подготовке концессионного конкурса.

«Это даст возможность уже в текущем году и в течение 2012 года вместе с Внешэкономбанком провести все необходимые работы по проектированию и подготовке такого конкурса, и в 2013 году выйти (в случае положительного решения) на этап строительства. Тогда, соответственно, к 2018 году можно будет закончить строительство в полном объеме, включая и северный, и южный участки», – заявил руководитель региона.

Владимир Путин поддержал предложения Вячеслава Гайзера.