Мы готовы к Году экологии

Ежегодно раз в квартал клубные работники получают информацию на различные темы, что помогает в дальнейшем на хорошем уровне проводить свои мероприятия для всех возрастных категорий. Вот, например, в теме «О малой родине в большой стране» мы познакомились с новыми краеведческими книгами рассказывающие о нашей Коми Республике, которые помогли всем достойно отметить в августе 95-летний юбилей и в декабре 75-летие п. Каджером. Здесь были и презентация новых краеведческих книг, и слайд-презентация по книге «Республика Коми. Достопримечательности, памятники, события. Путеводитель», изданная в 2014 г. Эта книга более подробно и интересно ознакомила всех с культурным наследием региона, с праздниками и обычаями нашей северной земли. Эта информация поможет нам и в этом году.

В год экологии и особо охраняемых природных территорий библиотекарь модельной библиотеке СП «Каджером» Э.В. Маточкина поделилась с нами обширной информацией, посвященный этой дате. Специалисты и участники коллективов ДК познакомились с выставкой книг по теме. Нам был предложен обзор экологических статей, книг с выставки и просмотр фото-, видеоматериалов из сети Интернет и частной коллекции читателя библиотеки М.Н. Козаченко на тему «Геологический заказник Скалы Каменки».

Из обзора книг с выставки «Экология Республики Коми» узнали о экологической ситуации в Республике Коми, Печорском районе и конкретно в поселке Каджером: о последнем январском нефтеразливе, связанном с разгерметизацией межпромыслового нефтепровода на Южно-Тереховейском нефтяном месторождении. Прослушали краткую информацию о работе общественной организации «Комитет спасения Печоры», прочли статьи газеты «Экологический вестник Припечорья» и буклет «Особо охраняемые природные территории Печорского района», рассказали о геологическом заказнике Печорского района «Скалы Каменки», который в 1989 году для охраны и статуса заказника был предложен главным лесничим Каджеромского лесхоза Отто Эфановичем Дрихелем. Такое систематическое непрерывное образование помогает в работе Дома культуры.

Марина Козаченко,
зав. филиалом ДК СП «Каджером».