Вступил в законную силу приговор Печорского городского суда

Вступил в законную силу приговор Печорского городского суда от 8 февраля 2017 г., которым Ю.С. Медведев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что в период времени с февраля 2014 года по март 2015 года потребители коммунальных ресурсов, которыми являются собственники и наниматели помещений ТСЖ «Ленинградская, 21» производили оплату коммунальных платежей за теплоснобжение и водоснабжение в кассу ТСЖ «Ленинградская, 21».

Ю.С. Медведев, являясь председателем ТСЖ «Ленинградская, 21», имея возможность распоряжаться собранными денежными средствами и будучи лицом, ответственным за исполнение обязательств по заключенным ТСЖ с ресурсоснабжающими организациями договорам теплоснабжения и водоснабжения, используя свои служебные полномочия, имея реальную возможность уплатить собранные с жителей денежные средства в сумме 556 393 рубля 31 копейку в счет погашения задолженности перед ООО «ТЭК-Печора» и 90 321 рубль 20 копеек в счет погашения задолженности перед МУП «Горводоканал», злоупотребляя служебными полномочиями, вопреки законны интересам ТСЖ, с целью нанесения вреда ТСЖ «Ленинградская, 21», ООО «ТЭК-Печора», МУП «Горводоканал» использовал собранные с жителей денежные средства за коммунальные услуги по своему усмотрению, то есть израсходовал на иные нужды, не связанные с расчетами с ООО «ТЭК-Печора» и МУП «Горводоканал».

Действия Ю.С. Медведева повлекли за собой причинение существенного вреда ТСЖ «Ленинградская, 21», ООО «ТЭК-Печора» и МУП «Горводоканал».

В суде Ю.С. Медведев от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде частичного возмещения ущерба, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил Ю.С. Медведеву наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

На основании п. 9 Постановления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» Ю.С. Медведев от отбывания назначенного наказания освобожден.

Яна Журбенко,
помощник прокурора, юрист 1 класса.