Напомнили о правилах

Госавтоинспекторы г. Печоры и гимназисты из кружка «Диалог» в рамках проекта «От поколения к поколению. Школа дорожной безопасности» провели профилактическую акцию «Пожилой пешеход», в которой приняли участие и представители старшего поколения, участники Школы безопасности ГБУ РК «ЦСЗН г. Печоры».

Проводимая акция была рассчитана на все категории участников дорожного движения, но акцент был сделан на безопасности людей преклонного возраста. Пожилые люди нуждаются в повышенном внимании со стороны участников дорожного движения. В силу своего возраста зачастую им бывает трудно быстро и адекватно отреагировать на ту или иную дорожную ситуацию. Нередко люди преклонного возраста подвергают свою жизнь риску: переходят проезжую часть в неустановленных местах, могут не заметить приближающееся транспортное средство.

В ходе мероприятия участники акции напомнили пешеходам о правилах перехода через проезжую часть, использовании на одежде и аксессуарах световозвращающих элементов, вручили им памятки по профилактике безопасности дорожного движения. Кроме того, участвовавшие обратились и к водителям автомашин, вручив им подготовленные заранее памятки с призывом соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских образовательных учреждений.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.