Сам оказался за решеткой...

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору группы надзора отдела безопасности исправительной колонии №49. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере за незаконные действия (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в течение периода с декабря 2015 года по июль 2016 года фигурант незаконно пронес на территорию колонии не менее 19 сотовых телефонов с комплектующими к ним и сим-картами и передал их осужденному. За незаконные действия обвиняемый получил в качестве денежного вознаграждения более 192 тысяч рублей. В июле при попытке передать осужденному очередной телефон сотрудник колонии был задержан.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности в течение 3 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба СУ СКР по Республике Коми.