«Трудовое лето-2017

В рамках акции «Трудовое лето-2017» с целью информирования населения о формах занятости несовершеннолетних в период летних каникул в образовательных учреждениях города состоялись встречи сотрудников полиции с родителями детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На мероприятие также были приглашены социальные педагоги, представители сектора молодежной политики, отделения социальной помощи семье и детям, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела культуры и туризма, а также центра занятости населения.

Присутствующим рассказали, что в летний период 2017 года для подростов будут организованы различные формы отдыха и занятости, такие как летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием (детские площадки), летние трудовые бригады, отряд главы Администрации МР «Печора», а также санаторный отдых.

Работа трудовых бригад будет осуществляться на базе образовательных учреждений с 1 по 14 июня. В трудовые бригады могут устроиться ребята в возрасте от 14 до 18 лет. Для того чтобы ребенок был зачислен в трудовую бригаду, родителям необходимо обратиться с заявлением к руководителю образовательного учреждения, который посещает ребенок, а также собрать пакет документов для трудоустройства.

В отряд главы набирают подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Численность отряда составит 90 человек, которые будут осуществлять свою рабочую деятельность на базах МОУ «СОШ №2» и МОУ «СОШ №49». Дети, зачисленные в отряд главы, будут разделены на подотряды по 15 человек.

Для зачисления несовершеннолетнего в отряд главы родителям необходимо обратиться с заявлением к представителям сектора молодежной политики Администрации МР «Печора».

Подростки, задействованные в трудовых бригадах и отряде главы, получат не только заработную плату, но и материальную помощь от центра занятости.

Помимо работы и санаторного отдыха, для подростков на территории МР «Печора» в летний период работниками культуры будут организованы познавательные и культурно-массовые программы, а сотрудниками отделения социальной помощи семье и детям – групповые психологические тренинги, консультации психолога по детско-родительским отношениям, занятия по пропаганде здорового образа жизни, содействие в получении адресной помощи, социальная реабилитация и адаптация детей с ограниченными возможностями и детей из малоимущих семей.

В завершении мероприятий родители задавали интересующие их вопросы специалистам, а также написали заявления для зачисления подростков в трудовые бригады и отряды.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.