Решением Печорского городского суда удовлетворены требования Печорского межрайонного прокурора

23 мая решением Печорского городского суда удовлетворены требования Печорского межрайонного прокурора о возложении обязанности на Администрацию МР «Печора» установить наружное стационарное электрическое освещение, соответствующее требованиям безопасности.

Направлению иска в суд предшествовала прокурорская проверка по коллективному обращению жителей 26 микрорайона г. Печоры на предмет соблюдения Администрацией МР «Печора» норм федерального законодательства, в ходе которой установлено отсутствие стационарного электрического освещения по ул. Ручейной, ул. Юбилейной, ул. Снежной, пер. Энтузиастов.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.10.2007 № 270-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».

В силу п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривают на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м.

Администрация обязана установить осветительные установки в срок до 1 сентября 2018 года.

Решение суда в законную силу не вступило.

Юлия Ишина,
помощник прокурора, юрист 1 класса.