Отдел ИАР и ОС Администрации МР «Печора» сообщает

Исполняющему обязанности главы администрации муниципалитета Антону Ткаченко поступают многочисленные вопросы и обращения печорцев по поводу горящих в светлое время суток ламп уличного освещения. По поручению А. Ткаченко отделом благоустройства, дорожного хозяйства и промышленности подготовлена информация, с которой мы предлагаем ознакомиться горожанам.

В настоящее время техническое обслуживание сетей уличного освещения на территории ГП «Печора» производит ООО «Альфа-Энерго» согласно заключенному с администрацией муниципальному контракту. Подрядчик имеет свидетельство СРО о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в том числе на электромонтажные работы, штатный состав работников, имеющих соответствующую квалификацию. Руководитель – Лапуга Роман Александрович (т. 8-912-952-63-30), главный инженер – Чернов Дмитрий Николаевич (т. 8-912-125-24-98).

Одним из пунктов муниципального контракта предусматриваются работы по ревизии и ремонту осветительной арматуры, замене перегоревших ламп и мелкому ремонту светильников. Эти виды работ производятся в светлое время суток для обеспечения нормативных требований по освещенности рабочих мест и требуют постоянного контроля процесса ремонта. Во время проведения работ осуществить ручное включение/отключение воздушных линий наружного освещения возможно только на подстанции, от которой запитаны сети. Существующая схема электропитания сетей уличного освещения города не предусматривает подачи или снятия напряжения на определенном участке сети. Правилами безопасности при эксплуатации электроустановок, утвержденными Постановлением Минтруда от 05.01.2001 г. №3 (п. 4.15.77, 4.15.83), допускается в сетях наружного освещения под напряжением чистить арматуру и менять перегоревшие лампы.

В связи с требованиями организационно-технологических схем и обеспечения техники безопасности работы по поддержанию нормируемых светотехнических параметров установок подрядчик вынужден проводить в дневное время при включенном уличном освещении.

В связи с высокой изношенностью сетей администрация проводит систематическую работу по текущему и капитальному ремонту уличного освещения, а для снижения эксплуатационных затрат, в том числе и на оплату электроэнергии, администрация проводит планомерную замену электротехнического оборудования на линии уличного электроосвещения.

Дополнительно сообщаем, что оплата за потребленную электроэнергию не является общедомовыми расходами и производится за счет средств бюджета ГП «Печора».

Отдел ИАР и ОС Администрации МР «Печора».