Закон 144-РЗ отменен

Верховный суд Коми удовлетворил административный иск сыктывкарского адвоката Романа Койдана, который добивался отмены принятого 20 декабря 2016 года республиканского закона 144-РЗ «О внесении изменений в закон Республики Коми «Об образовании». С 1 февраля этого года закон ограничил круг лиц, имеющих право на компенсацию родительской платы за посещение ребенком детского сада.

По словам Романа Койдана, раньше все родители имели право на получение компенсации родительской платы за детсад в размере 20% за одного ребенка, 50% – за второго и 70% – за третьего. Теперь же льготу стали предоставлять лишь тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимума. В Сыктывкаре эта сумма составляет 18678 рублей в месяц.

Правозащитник настаивал, что республиканский закон противоречит федеральному законодательству и должен быть отменен с момента вступления его в силу – с 1 февраля 2017 года.

Верховный суд Коми полностью удовлетворил требования Романа Койдана. Принятое решение не вступило в законную силу и будет обжаловано.

Напомним, в декабре 2016 года Госсовет Коми принял поправки в республиканский закон «Об образовании», по которым на компенсацию родительской платы за детский сад вправе рассчитывать только семьи со среднедушевым доходом не выше полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на душу населения по природно-климатическим зонам. Ожидалось, что экономия от принятия закона составит около 46 млн рублей. Было запланировано, что освободившиеся в результате ввода критериев нуждаемости средства останутся в отрасли образования и будут направлены в приоритетном порядке на софинансирование участия республики в федеральных программах, в том числе в рамках, проекта «Жилье для молодой семьи» – на социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья, а также на укрепление материально-технической базы отрасли образования.

Источник: https://www.bnkomi.ru/