Игрой – о ПДД

В детском саду №18 «Рябинушка» прошло интеллектуально-развлекательное мероприятие по правилам дорожного движения, в котором приняли участие не только дети, но и их родители.

Цель – воспитание у подрастающего поколения правильного восприятия правил дорожного движения и применения полученных знаний на дороге, а также профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Ребята ответственно подошли к подготовке данного мероприятия и поэтому с нетерпением ждали его начала, чтобы блеснуть перед гостями своими знаниями по ПДД.

Дети в игровой форме вместе со своими родителями разбирали различные дорожные ситуации, отгадывали загадки, составляли из пазлов дорожные знаки, рассказывали стихотворения, пели песни и соревновались в спортивных эстафетах.

Юные участники дорожного движения продемонстрировали присутствующим макеты новых дорожных знаков, которые они подготовили вместе со своими родителями.

Воспитатели и сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнили родителям о необходимости обучать дошкольников правилам дорожного движения и самим быть для детей примером. Взрослые прослушали подробную лекцию о важности и необходимости применения световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток, а также о безопасной перевозке маленьких пассажиров в автомобиле. Сотрудники Госавтоинспекции обратили внимание на то, что автокресло должно быть подобрано соответственно росту и весу ребенка, рассказали о наиболее предпочтительных местах установки детского удерживающего устройства в салоне автомобиля.

В завершение мероприятия воспитанникам детского сада вручили световозвращающие элементы, а их родителям – памятки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.