Сводка происшествий в Печоре

В период с 22 по 28 мая в ОМВД России по г. Печоре с информацией различного характера обратились более 300 жителей и гостей МР «Печора». Полицейскими г. Печоры в указанный период возбуждено и раскрыто 7 уголовных дел.

23 мая в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре поступило сообщение от работников одного из банков города. Сотрудники пояснили полицейским, что к ним обратилась пенсионерка, которая пыталась перевести крупную сумму денег на подозрительные счета. Правоохранителями установлено, что 66-летней местной жительнице позвонил неизвестный. Мужчина представился работником фирмы, в которой заявительница ранее заказывала лекарства для мужа. Лжесотрудник пояснил, что фирма готова вернуть денежные средства за ранее приобретенные товары, однако, для этого необходимо заплатить взнос в размере 13% от суммы заказа. Сумма взноса составила 104 000 рублей. Поверив аферистам, женщина отправилась в ближайшее отделение банка. Сотрудники учреждения заподозрили, что женщина стала очередной жертвой мошенников и сообщили об этом в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и принимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не стоит выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.
25 мая сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных в отношении жительницы Печорского района. Следствием установлено, что 37-летняя женщина заказала на интернет-сайте «Сумерки богов» фотоаппарат марки Nikon и карту памяти к нему. Оплатив заказ, заявительница перевела на указанный продавцом счет 44 719 рублей, однако товара так и не дождалась.

Сотрудники полиции призывают граждан внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет. При приобретении товаров или совершении других сделок не стоит осуществлять предоплату и переводить денежные средства на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных лиц. Предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом или через курьера при непосредственном получении.

В этот же день за помощью к правоохранителям обратился местный житель 1973 г.р. Мужчина пояснил, что с его банковской карты были похищены денежные средства в сумме 12 300 рублей. Следствием установлено, что заявителю на сотовый телефон позвонил неизвестный. Собеседник представился сотрудником Сбербанка. Лжесотрудник пояснил, что в системе произошел технический сбой и предложил свою помощь в сохранении имеющихся сбережений. Поверив аферисту, мужчина сообщил интересующую работника информацию, после чего с его карты было списано более 12 000 рублей. В действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

За семь дней сотрудниками Госавтоинспекции г. Печоры зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 2 человека. В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено 312 нарушений правил дорожного движения. За управление в состоянии опьянения 9 водителей отстранены от управления транспортными средствами. В отношении 45 водителей, не использовавших ремни безопасности, инспекторами ДПС составлены административные материалы по ст. 12.6 КоАП РФ. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечены 42 пешехода. Дорожные полицейские привлекли 3 водителей к административной ответственности за непредоставление пешеходам преимущества в движении в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ.

Сводка происшествий в Печоре24 мая, в 4 часа 50 минут, 33-летний нетрезвый водитель за рулем автомашины Audi A6 в районе дома № 65 по ул. Железнодорожной, не справившись с управлением, совершил наезд на опору освещения. После аварии водитель иномарки, бросив свой автомобиль, с места происшествия ушел. Вскоре он был задержан сотрудниками дорожной полиции. По факту произошедшего виновник ДТП пояснил, что за два часа до аварии он употребил спиртное, после чего сел за руль и отправился по ул. Железнодорожной из речной части города в железнодорожную. По пути, не справившись с управлением, он совершил наезд на опору освещения. По факту ДТП сотрудниками Госавтоинспекции за управление транспортным средством в состоянии опьянения, повреждение опоры освещения, оставление места происшествия в отношении водителя автомашины Audi составлены административные материалы.

Сводка происшествий в Печоре26 мая 16-летний подросток, управляя автомашиной «Москвич», попал в дорожно-транспортное происшествие. Авария произошла в 6 часов 40 минут на территории одного из гаражных кооперативов города. Находясь в гостях у своего друга, школьник воспользовался моментом, когда его товарищ уснул. Взяв ключи от «Москвича», подросток решил прокатиться на автомобиле. Двигаясь по территории гаражного кооператива, юный водитель не справился с управлением и совершил наезд на ворота гаража. По факту произошедшего полицейскими в отношении подростка составлен ряд административных материалов, а также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Угон».

Сводка происшествий в ПечореВ этот же день, спустя час, на пересечении ул. Социалистической с Печорским пр. произошло столкновение двух автомашин. 44-летний водитель за рулем машины Renault Sandero, выехав на перекресток на запрещающий (красный) сигнал светофора, совершил столкновение с машиной Volkswagen Jetta под управлением водителя 1963 г.р. В отношении виновника ДТП инспекторами дорожно-патрульной службы составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора».

Уважаемые жители и гости МР «Печора»! Если в отношении вас совершены противоправные действия или вы стали очевидцем преступления (правонарушения), в целях быстрого и своевременного реагирования сотрудников полиции на ваше сообщение вам необходимо незамедлительно обратиться по телефону 02 (круглосуточно) дежурной части ОМВД России по г. Печоре.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.