Отключение признали незаконным

Арбитражный суд Республики Коми на днях вынес решение, которым подтвердил законность решения Коми УФАС о нарушении сетевой организацией – ПАО «МРСК Северо-Запада» требований антимонопольного законодательства.

Напомним, что в ноябре 2016 года общество признано нарушившим ст. 10 Закона о защите конкуренции в связи с ограничением поставки электроэнергии на автоматизированную телефонную станцию, принадлежащую войсковой части Минобороны России в г. Печоре.

Дело было рассмотрено по заявлению АО «Оборонэнергосбыт», которое является поставщиком электрической энергии для объектов Минобороны, в котором общество указало, что в нарушение норм действующего законодательства сетевая организация в лице Комиэнерго ограничило поставку электроэнергии на объект войсковой части, в отношении которого не может быть прекращена подача электрической энергии. Однако ПАО «МРСК Северо-Запада», осуществляя мероприятия по ограничению энергопотребления должников, отключило объект энергоснабжения АО «Обороэнергосбыт». В результате действий на объекте заявителя более двух суток отсутствовало электричество.

Арбитражный суд отметил, что ПАО «МРСК Северо-Запада» фактически отключило электроэнергию на объекте военного назначения, который необходим для обеспечения ведомственной телефонной связью личного состава войсковой части, проживающего на территории г. Печоры, и его оповещения в случаях приведения воинской части в высшие степени боевой готовности, при угрозе возникновения террористических актов, возникновении пожаров, стихийных бедствий и других ЧС, а также в повседневной деятельности военнослужащих. Полная остановка работы станции может привести к срыву выполнения боевой задачи воинской частью в связи с невозможностью оповещения личного состава воинской части.

Пресс-служба Коми УФАС.