17 января судом удовлетворен иск Печорского межрайонного прокурора в интересах жительницы г. Печоры

17 января судом удовлетворен иск Печорского межрайонного прокурора в интересах жительницы г. Печоры к негосударственному пенсионному фонду о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным. Предъявлению иска предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что якобы в Новый год 31.12.2016 гражданка заключила с негосударственным пенсионным фондом в г. Москве договор о накоплении ее пенсии и последующей выплате при достижении пенсионного возраста.

Перевод пенсионных накоплений гражданки имевшихся в государственном пенсионном фонде в негосударственный, осуществлен на основании поддельного заявления от 29.12.2016, поступившего в пенсионный орган г. Казани по Республике Татарстан в форме электронного документа, поскольку подать подобного рода заявление можно в любой пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со ст. 36.11 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии может воспользоваться правом на переход из фонда в фонд не чаще одного раза в год путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направления в Пенсионный фонд Российской Федерации заявления о переходе из фонда в фонд.

Законом предусмотрено, что в случае, если после внесения изменений в единый реестр застрахованных лиц будет установлено, что договор об обязательном пенсионном страховании заключен ненадлежащими сторонами, такой договор подлежит прекращению. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

В качестве доказательств незаконности действий негосударственного пенсионного фонда послужили объяснения потерпевшей о том, что она никаких заявлений о переводе пенсионных накоплений не писала, договор не заключала, подпись выполнена иным лицом. Кроме того, свидетели, праздновавшие с потерпевшей Новый год подтвердили, что она 31.12.2016 находилась в г. Печоре и, согласно табелю учета рабочего времени, 30.12.2016 работала.

Суд восстановил социальные права гражданки, признав договор недействительным и возврате пенсионных накоплений в государственный пенсионный фонд. Решение суда в законную силу не вступило.

Юлия Ишина,
помощник прокурора, юрист 1 класса.