Сводка происшествий в Печоре за неделю

С 15 по 21 января за помощью к правоохранителям г. Печоры обратились 257 граждан. Полицейскими в указанный период возбуждено и раскрыто 10 уголовных дел.

За неделю сотрудниками полиции возбуждено два уголовных дела по фактам мошеннических действий в отношении жителей г. Печоры. Местную жительницу 1987 г.р., злоумышленники обманули под предлогом продажи щенка породы чау-чау. Заявительница, поверив аферистам, лишилась денежных средств в сумме 13 000 рублей.

На уловки мошенников попался и мужчина 1975 г.р. Заявитель пояснил правоохранителям, что присмотрел на сайте: www.MotoPrime.ru снегоход «Тайга». Поверив лжепродавцу, мужчина перевел на указанный им счет деньги в сумме 278 000 рублей. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился с заявлением в полицию.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и внимательными при совершении сделок посредством сети Интернет. Ни в коем случае не сообщайте посторонним лицам персональные данные (Ф.И.О. владельца, номер, PIN-код и т.д.) своей банковской карты.

В указанный период в ОМВД России по г. Печоре с заявлениями обратились два жителя Печоры, с банковских карт которых были списаны денежные средства на общую сумму 213 000 рублей. В обоих случаях банковские карты пропадали после застолья со злоумышленниками. По фактам краж полицейскими возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

За семь дней дорожными полицейскими г. Печоры зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один человек получил травмы. В указанный период инспекторами дорожно-патрульной службы выявлено и пресечено 340 нарушений правил дорожного движения. За управление в состоянии опьянения три водителя отстранены от управления транспортными средствами. Госавтоинспекторы задержали четырех водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. В отношении 48 водителей, не использовавших ремни безопасности, инспекторами ДПС составлены административные материалы. К административной ответственности за нарушение ПДД привлечены 32 пешехода.

Сводка происшествий в Печоре за неделю15 января, около 0 часов 35 минут, водитель 1990 г.р., управляя автомашиной Opel Vectra, двигался по ул. Октябрьской со стороны ул. Советской в направлении ул. Н. Островского. В районе дома № 22 по ул. Н. Островского мужчина, совершая маневр поворота налево, не учел дистанцию до двигавшейся впереди в попутном направлении автомашины Chevrolet Lacetti и совершил с ней столкновение. В результате дорожной аварии водитель автомашины Chevrolet Lacetti – 36-летняя женщина – получила ушиб грудного отдела позвоночника. Не госпитализирована. На момент ДТП была пристегнута ремнем безопасности. После столкновения водитель автомашины Opel с места происшествия скрылся. В дальнейшем сотрудниками Госавтоинспекции было установлено местонахождение виновника аварии. Водитель иномарки к административной ответственности за нарушение ПДД РФ привлекался 34 раза, в течение года – 19 раз. Водительский стаж – с 2008 года. По факту ДТП сотрудниками дорожной полиции составлен ряд административных материалов.

Сводка происшествий в Печоре за неделю16 января, в утренние часы, на 2-м километре автодороги п. Зеленоборск – п. Рыбница Печорского района произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомашин. Виновник аварии 1993 г.р. за рулем автомашины Renault Kangoo, двигаясь со стороны п. Зеленоборск в сторону п. Рыбница, не учел дорожные и метеорологические условия, скорость движения и особенности своего транспортного средства, в результате чего при повороте направо иномарку вынесло на полосу встречного движения, где она совершила столкновение с автомашиной «УАЗ-390995» под управлением водителя 1974 г.р.
В этот же день в вечернее время в районе дома № 78 по ул. Социалистической водитель 1975 г.р., управляя автомашиной Daewoo Nexia, при движении задним ходом не убедился в безопасности выполняемого маневра и совершил наезд на стоявшую позади автомашину Hyundai IX35, причинив владельцу автомашины материальный ущерб.

Уважаемые участники дорожного движения! Неукоснительно соблюдайте требования ПДД РФ. Будьте бдительны и внимательны на дорогах!

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.