В декабре 2017 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики составила 56,4 тысячи рублей. В расчет не вошло индивидуальное предпринимательство, уточняется в пресс-выпуске Комистата.

По оценке, эта сумма на 11,6 процента больше, чем в среднем по России. По сравнению с декабрем предыдущего года заработная плата увеличилась на 8,4 процента, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 5,9 процента. Высокий размер оплаты труда вызван выплатой вознаграждений по итогам работы за год и премий, пояснили аналитики.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах занятости как: деятельность в области культуры и спорта, профессиональная научная и техническая деятельность, деятельность в области права, строительство инженерных коммуникаций, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам, добыча природного газа, дополнительное и профессиональное образование, производство бумаги и бумажных изделий, лесозаготовки, деятельность по чистке и уборке и других. В некоторых видах, включая деятельность почтовой связи, лесоводство, деятельность органов государственного управления и местного самоуправления, строительные специализированные работы, ремонт и монтаж машин и оборудования и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

В декабре 2017-го наибольший размер оплаты труда сложился в добыче полезных ископаемых, финансовой деятельности, научных исследованиях и разработках, где было занято более 9 процентов от среднесписочной численности работающих в организациях. Здесь заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 2–2,4 раза. В то же время, по оценке, около 11 процентов работников, занятых в основном торговлей, почтовой связью, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников образования (34,7 тысячи рублей) в декабре был ниже среднереспубликанского на 38 процентов, здравоохранения и предоставления социальных услуг (43,5 тысячи рублей) – на 23 процента.

Среди городов и районов республики наиболее высокий уровень оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь–декабрь 2017 года сложился в Усинске (74,6 тысячи рублей), самый низкий – в Усть-Куломском районе (29,3 тысячи рублей).

Источник: http://komionline.ru/