18 февраля в МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» начала работать выставка «Доктор наук Евгений Степанович Казановский», посвященная 80-летию почетного гражданина города Печоры.

Евгений Степанович родился 18 февраля 1938 года в спецпоселке Песчанка Усть-Усинского (ныне Печорского) района. В 1956 году после окончания Печорской средней школы №2 поступил в Саратовский зооветеринарный институт, который окончил в 1961 году, получив специальность ветеринарного врача. В Печору прибыл по направлению в межрайонную ветеринарно-бактериологическую лабораторию, где работал в должности заведующего отделом ихтиопатологии, а позднее – биохимии и радиобиологии. В 1968 году стал заместителем директора по научной работе Печорской ветлаборатории и Ижмо-Печорской научно-исследовательской ветеринарной станции (НИВС), а в 1973 году назначен директором этого объединения.

Занимался изучением паразитофауны рыб бассейна реки Печоры, содержанием радионуклидов в продуктах животного происхождения и окружающей среде; изучением токсоплазмоза северных оленей; определением содержания микроэлементов в органах и тканях оленей по сезонам года и возрастам; изучением токсичности фосфорорганических инсектицидов для северных оленей; разработкой методов борьбы с оводовыми заболеваниями оленей; совершенствованием технологии борьбы с доминирующими инфекциями и паразитозами северных оленей.

Результаты изысканий Е.С. Казановского обобщены в двух диссертациях. В 1970 году Евгений Степанович защитил кандидатскую – «Изучение токсичности для северных оленей руелена и байтекса», а в 1989 году – докторскую «Ветеринарно-санитарное обоснование применения фосфорорганических инсектицидов в оленеводстве, их токсичность для оленей и эффективность при эдемагенозе». В разных изданиях опубликовал более 130 научных работ. Разработанные методы борьбы с энтомозами северных оленей с применением препаратов из группы фосфорорганических инсектицидов успешно применялись в оленеводстве до середины 1980-х годов. Внедрение разработок печорского ученого в оленеводстве Республики Коми позволило значительно улучшить качество кожевенного сырья, существенно снизить популяцию оводов.

В 1983 – 1985 годы Е.С. Казановский возглавлял Управление сельского хозяйства Печорского райисполкома. В январе 1986 года снова стал директором Ижмо-Печорской НИВС и продолжает оставаться на своем посту до сегодняшнего дня. Учитывая, что все фосфорорганические инсектициды высоко токсичны для человека и животных, научные изыскания по проблеме борьбы с энтомозами были продолжены. Это позволило найти новые более безопасные препараты, эффективные против личинок подкожного овода. В 2001 – 2005 годах в результате проведенных изысканий коллективу Печорского отдела ветеринарии ГНУ Научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Коми удалось разработать и успешно внедрить метод единовременной лечебно-профилактической обработки оленей против сибирской язвы, эдемагеноза и ряда гельминтозов. В последнее время проводятся изыскания, направленные на совершенствование этой технологии.

Е.С. Казановский награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР за достижения в области оленеводства, Почетными грамотами Российской Академии сельскохозяйственных наук, Министерств сельского хозяйства Коми АССР и Республики Коми, Совета Министров СССР и ВЦСПС и др. Является лауреатом премии Правительства Республики Коми за достижения в области инноваций. Решением Совета муниципального района «Печора» от 24 декабря 2008 года Евгению Степановичу присвоено звание «Почетный гражданин города Печоры».

Печорцы знают Евгения Степановича не только как ученого. В шестидесятые годы он организовал в ДКЖ музыкальный коллектив, в котором сам играл на саксофоне. Всю жизнь занимался спортом, особенно лыжным. Евгений Степанович прекрасный семьянин. С супругой, Ниной Петровной, они уже перешагнули золотой юбилей совместной жизни, воспитали двоих детей.

Отмечая свой 80-й день рождения, Евгений Степанович Казановский остается по-прежнему в строю, продолжая заниматься наукой, стоять на страже здоровья северных оленей. 2018 год – это юбилейный год и для научного учреждения, которое многие годы возглавляет Е.С. Казановский. В июле Печорскому отделу ветеринарии (бывшая Ижмо-Печорская НИВС) исполнится 95 лет. Впереди еще много сложной, интересной работы, кропотливых исследований, важных открытий…

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности
МБУ «Печорский историко-краеведческий музей».