Юный печорец Паша Чежин стал победителем шахматного турнира

В ДЮСШ «Северная Олимпия» (г. Сыктывкар), проходило первенство Республики Коми по классическим шахматам «Молодые таланты». Участие в турнире приняли 146 юных спортсменов из городов региона, в том числе печорец Павел Чежин.

«Соревнования длились девять дней. Ежедневно мы играли по одной партии. Семь я выиграл, одну проиграл и один раз сыграл в ничью», – рассказал Павел.

По количеству набранных очков Паша занял первое место. Стоит отметить, что борьба среди шахматистов в его возрастной группе 2004–2005 гг. рождения оказалась самой напряженной. Шесть человек по очереди меняли друг друга на первой строчке турнирной таблицы, а итоговое место лидера определилось лишь в последнем туре. Для десятилетнего Паши это далеко не первая победа, ведь играет в шахматы он с пяти лет: «Мой папа играет хорошо, он меня и научил». И с тех пор шахматы – любимое Пашино увлечение.

Пока в Печорской ДЮСШ был тренер, он ходил к нему на занятия. Сейчас самостоятельно изучает профессиональную литературу и через Интернет находит себе соперников для очередной партии.